Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие» является одним из старейших социальных учреждений в республике и отсчитывает свою историю с 1923 года. Его основной задачей и сегодня, спустя 100 лет, остается предоставление качественных соцуслуг, направленных на поддержку людей пожилого возраста и инвалидов. 

В структуре центра — семь отделов, в которых работает 247 сотрудников. В 2017  году их число пополнил учебно-методический отдел, обеспечивающий работу по системе «Долговременный уход», а вскоре здесь начала функционировать и Школа ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, где с 2017 года прошли обучение более 1000 слушателей.

«Цель ее создания — обучение, консультирование и оказание методической помощи лицам, осуществляющим уход за пожилыми людьми и инвалидами на дому и в стационарных организациях социального обслуживания, — рассказала директор учреждения Ольга Богатых. — Обучение и консультирование организовано очно, заочно и дистанционно, занятия проходят в группе, индивидуально на дому и на обучающей площадке Школы ухода».

Учебно-методический комплекс сектора обучения в СДУ сегодня включает в себя 10 обучающих программ и краткосрочных курсов повышения квалификации, в том числе четыре базовые программы по постуральному уходу и две по обучению процедуре диагностики индивидуальной потребности в уходе (типизации). А в начале февраля 2023 года здесь стартовал новый курс по подготовке тренеров по долговременному уходу для сотрудников отделов социальной защиты населения и учреждений соцобслуживания РБ.

«В планах на будущее у сотрудников нашего учебно-методического отдела — продолжение работы в заданных направлениях дорожной карты СДУ, кроме того, мы продолжим работы по взаимодействию с социально ориентированными общественными фондами, объединениями и организациями, подготовку проектов и подачу совместных грантовых заявок. А также будем и дальше проводить психотренинги и издавать сборники по техническим средствам реабилитации», — поделилась Юлия Богатых.

В 2020 году центр вступил в реализацию пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода. В его рамках сотрудники прошли соответствующее обучение, организовали работу Школы ухода, все ПСУ распределили по группам ухода. Кроме того, были введены индивидуальные программы ухода, открыт пункт проката технических средств реабилитации, отделение дневного пребывания с сервисом транспортной доставки клиентов, в котором оказывается помощь нуждающимся в постороннем уходе, а также помощь семьям, осуществляющим их уход.

«К числу промежуточных результатов участия в этом проекте можно отнести и то, что для перевозки инвалидов-колясочников был приобретен автобус с подъемником, а в штат учреждения дополнительно включены ставки культ-
организатора, психолога, инструктора по труду и сиделок. Открыты сенсорная комната и комната психологической разгрузки, в которых проходят индивидуальные и групповые занятия. Нам удалось внедрить в работу такие методики, как цветолечение и музыкотерапия, арт-терапия, начать работу с мелкой моторикой рук и ног для людей, перенесших инсульт, и для развития интеллекта,  — отметила руководитель учреждения. — Мы планируем продолжать активную работу в этом направлении и оказывать комплексную поддержку гражданам пожилого возраста и инвалидам, создавая комфортные условия их проживания».