— Более 10 лет при губернаторе Вологодской области действует Совет по делам инвалидов, который готовит предложения, касающиеся социальной защиты и реабилитации инвалидов, обеспечения для них доступной среды жизнедеятельности, формирования толерантного отношения общества. В 2018 г. создан Координационный совет по развитию ранней помощи. Благодаря принимаемым мерам в регионе уже организована работа 100 служб ранней помощи на базе учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания. Услуги получают более 2,5 тыс. особых детей в возрасте до 3 лет.

Во всех 26 муниципальных районах и 2 городских округах области открыта сеть организаций, предоставляющих гражданам с ОВЗ услуги в форме социального обслуживания на дому, полустационарной и стационарной формах. 26 комплексных центров предоставляют полный спектр социальных услуг. Как результат — социальная активность инвалидов значительно повысилась, изменился подход к реабилитации — теперь он направлен на адаптацию и коммуникацию человека. Сегодня отделения социально-реабилитационной помощи функционируют на базе 12 комплексных центров, а в 2015 г. их было всего 2. Благодаря развитию данного направления за 5 лет число подготовленных к самостоятельной жизни вологжан с ментальными нарушениями возросло почти в 5 раз. До 2024 г. такие службы откроются в каждом районе региона.

С 2019 г. комплексные центры организуют сопровождаемое проживание людей с ОВЗ по месту жительства. Инвалидам с ментальными нарушениями предоставляются социальные услуги на дому, а также назначается куратор, оказывающий содействие в вопросах получения образования, трудоустройства, медицинской помощи. На примере комплексных центров Кичменско-Городецкого и Никольского районов можно увидеть, какие условия созданы для эффективной реабилитации граждан с ОВЗ: проводятся мероприятия, направленные на развитие и коррекцию эмоционально-личностной и коммуникативной сфер, формирование позитивного отношения к жизни. Уникальна работа комплексного центра г. Череповца и Череповецкого района «Забота»: благодаря присоединению в 2020 г. Реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ «Преодоление» в области создан новый формат учреждения социального обслуживания, направленного на комплексную работу с инвалидами, обеспечивается преемственность процесса реабилитации от рождения и на протяжении всей жизни граждан с ОВЗ для полноценной адаптации в обществе.

Лидеры в развитии стационарозамещающих технологий — Вологодский психоневрологический интернат № 1, психоневрологический интернат «Сосновая Роща». С мая 2017 г. в ВПНИ № 1 организована деятельность Ресурсного центра, цель которого — формирование региональной системы реабилитационных мероприятий с инвалидами, имеющими ментальные нарушения, их сопровождаемого трудоустройства и проживания. Ежегодно центр проводит среди специалистов организаций стационарного обслуживания конкурс «Призвание — социальное служение», который повышает престиж профессии, тиражирует практический опыт, способствует развитию инновационных форм работы.