«Идея по созданию негосударственной организации социального обслуживания на дому мне пришла во время работы в ГБСУ РО «Рязанский геронтологический центр им. П.А. Мальшина». Я понял, что стационар является крайней мерой помощи и люди должны жить дома в привычной обстановке, — рассказал учредитель и директор по развитию АНО по предоставлению социальных услуг «Забота и милосердие» Алексей Кованов. — Уверенности в правильности выбора пути придало обучение в Московской школе управления Сколково по программе Агентства стратегических инициатив «Лидеры изменений социальной сферы», которое я проходил в составе команды Рязанской области. Там мы разработали проект изменений на примере надомного обслуживания пожилых граждан и инвалидов».

Сегодня организация предоставляет целый спектр социальных услуг более чем 700 пожилым гражданам и инвалидам Рязанской области. Сотрудники АНО по предоставлению соцуслуг «Забота и милосердие» помогают своим подопечным на дому: покупают продукты и лекарства, осуществляют уборку, выполняют процедуры для поддержания их здоровья, содействуют в получении медуслуг. Кроме того, они помогают в оформлении и восстановлении документов, ухаживают за пожилыми людьми и инвалидами в больнице и после выписки из медучреждения.

Всего в первом полугодии 2020 года организация оказала 108 345 услуг. В это время она вышла на передовую борьбы с последствиями пандемии коронавирусной инфекции и приняла участие в двух больших проектах.

«В марте мы выступили одним из организаторов Единого регионального волонтерского кол-центра для пожилых и маломобильных граждан. Я возглавил его работу в качестве координатора. С 25 марта по 1 июня кол-центр проработал на добровольческих началах, наша организация обеспечивала питание, СИЗ, обучение волонтеров и координацию работы. За время работы было принято более 20 000 обращений», — отметил Алексей Кованов.

В июне организация стала НКО-партнером Фонда Тимченко в программе «Фонд плюс регионы», направленной на обеспечение медицинских и социальных учреждений недостающими средствами индивидуальной защиты, а также на поддержку наиболее пострадавших социальных групп.

АНО по предоставлению социальных услуг «Забота и милосердие» во взаимодействии с региональными органами исполнительной власти передала от Фонда Тимченко 20 000 комплектов медицинских средств индивидуальной защиты в 13 учреждений здравоохранения и 20 учреждений соцобслуживания Рязанской области. В комплекты СИЗ вошли защитные медицинские костюмы, респираторы, очки, перчатки и бахилы.

«Фонд Тимченко также перечислил нам благотворительные пожертвования в размере 5 млн рублей для адресной помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Маломобильные пожилые граждане и многодетные нуждающиеся семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, в течение нескольких недель получали бесплатные комплексные обеды, — отметил Алексей Кованов. — В этой и любой другой непростой ситуации наша организация всегда готова адаптировать свою работу под меняющиеся условия. Граждане, находящиеся на обслуживании, и вообще пожилые граждане являются одной из самых уязвимых групп населения, и наша главная задача — позаботиться о них».