Организация проводит социальные и экономические исследования состояния некоммерческой отрасли, работая с большими данными и методами машинного обучения, внедряет цифровые и платформенные решения в социальной сфере и является оператором цифровой платформы-агрегатора «Атлас НКО», содержащей все доступные открытые данные о деятельности некоммерческих организаций в России.

Центр инноваций социальной сферы «Атлас НКО» регулярно становится победителем конкурсов на предоставление грантов и субсидий федерального и регионального уровня. Среди поддержанных проектов — «Программа повышения прозрачности и эффективности деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Ростовской области», «Центр развития компетенций в сфере социальных инноваций Ростовской области «Мастерская социальных инноваций», «Атлас PRO НКО», «СоцХак НКО: начни с идеи!», «Область знаний — курс для муниципальных служащих по взаимодействию с НКО» и другие.

В числе недавних побед «Атласа НКО» — проект «Стираем границы — строим мосты», ставший победителем Специального конкурса Фонда президентских грантов 2022 года. Он направлен на повышение уровня профессиональных компетенций лидеров общественных организаций ЛНР и ДНР и создание предпосылок к коллаборации и партнерству с НКО Ростовской области.

«В проекте «Стираем границы — строим мосты» мы даем общественным организациям ДНР и ЛНР бесплатные инструменты по популяризации деятельности НКО и гражданских инициатив в правовом поле РФ, — отметила директор Центра инноваций социальной сферы «Атлас НКО» Анна Белан. — Реализация таких проектов способствует ускорению достижения национальных задач по интеграции ЛНР и ДНР и привлечению дополнительных источников финансирования на реализацию социальных проектов на данных территориях, а сам проект и площадка нашего ресурсного центра выступит «мостом» для налаживания партнерских отношений между активистами и представителями общественных организаций дружественных приграничных территорий».