«Появление в семье особенного ребенка всегда сопряжено с психологической напряженностью — такой семье необходимы помощь и поддержка государства, в том числе психологическая. Многоплановость проблем, с которыми сталкиваются семьи с детьми-инвалидами, требует поиска новых, порой нестандартных путей решения, — отметила директор Сургутского многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов Ася Шокшина. — За год реабилитационные услуги в учреждении получают около 1,5 тыс. человек. Главные для нас принципы реабилитации — раннее начало проведения реабилитационных мероприятий, непрерывность и преемственность на протяжении всех этапов реабилитации, комплексность и человекоцентричность».

В целом система реабилитации в учреждении включает в себя оказание социально-психологических, социально-педагогических и социально-медицинских услуг, раннюю помощь и профессиональную ориентацию инвалидов. Один из ключевых компонентов комплексной реабилитации — система межведомственного взаимодействия. Центр активно взаимодействует с учреждениями здравоохранения, образования, культуры и спорта, общественными организациями г. Сургута и Сургутского района».


Социальные услуги по реабилитации в Сургутском многопрофильном центре предоставляют специалисты по комплексной реабилитации, психологи, логопеды, инструкторы по лечебной и адаптивной физической культуре. В процессе работы применяются более 30 программ и проектов, обеспечивающих непрерывность и преемственность на протяжении всех этапов реабилитации. Среди них — комплексная программа реабилитации «Теплые ладошки», которая направлена на оказание ранней помощи семьям и социальную реабилитацию особенных детей, и программа социально-реабилитационной поддержки многодетных семей с детьми «Югорская семья — территория защищенности», которая способствует повышению социальной активности семей с детьми и помогает гармонизировать детско-
родительские отношения.

«Эффективность данной программы подтверждена высокой оценкой по итогам Всероссийского конкурса уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка «Вектор детства-2021». «Югорская семья — территория защищенности» вошла в топ-100 лучших региональных проектов в номинации «Поддержка многодетных семей», —
отметила Ася Шокшина.


Эффективные методики. Мир детей-инвалидов зачастую ограничен стенами родного дома. Одной из особенностей социальной реабилитации и абилитации в учреждении является ее семейно-ориентированный подход. Реабилитационные мероприятия, проводимые несколькими специалистами, направлены не только на ребенка, но и на его окружение. Они помогают научить родителей коррекционным и методическим приемам, направленным на формирование знаний, умений и навыков, необходимых для проведения занятий с ребенком в домашних условиях. В учреждении действуют детско-родительские клубы, а также Школа для родителей по обучению приемам ухода за детьми-инвалидами. Особое место отводится психологической реабилитации семей, воспитывающих особенных детей. С этой целью применяются эффективные практики психологической работы: телесно-ориентированная, когнитивно-поведенческая, релаксационная терапия и другие. Особенно эффективен в реабилитации инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы метод кинезотерапии. Занятия проводятся с использованием различных тренажеров вертикального и горизонтального типа с возможностью тренировки на инвалидной коляске, тренажере Гросса и аппарате для роботизированной механотерапии нижних конечностей — экзоскелете.

Для лечения и профилактики хронических заболеваний применяются физиотерапевтические методы, в реабилитации и абилитации находит применение ручной и механический массаж, а водолечение с использованием лечебных ванн, циркулярного душа и четырехкамерной гидрогальванической ванны оказывает положительное воздействие на организм.

Еще одно направление — социально-педагогическая реабилитация. Применение логопедических технологий и методик помогает в более короткие сроки улучшить звукопроизношение, совершенствует лексико-грамматический строй, связную речь тех, кто в этом нуждается. Имеются в виду коррекционно-развивающие логопедические технологии с использованием Томатис-терапии «живого звука», логоритмики и информационно-коммуникативной технологии «Колибри.Лого».

Методики и технологии, применяемые в мастерских по декоративно-прикладному творчеству: мастерской по керамике «Югорский сувенир», творческой студии «Вдохновение», студии по изобразительному искусству «Волшебная кисть» — доказывают свою эффективность. Атмосфера творчества улучшает физическое и психоэмоциональное состояние, развивает творческие способности. Приобретенные навыки по развитию мелкой моторики бесценны в жизни», — уверена директор учреждения. Работы, выполненные особенными детьми в различных техниках, украшают реабилитационное пространство центра.

В сентябре 2021 года учреждение поделилось опытом работы в рамках профессиональной площадки XII Всероссийского форума «Вместе — ради детей», проходившего в г. Сургуте. Экскурсию-практикум «Повышение качества жизни детей и семей с детьми-инвалидами» посетили представители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Приморского края, Якутии, Архангельской, Курганской, Ростовской областей, Москвы, Омска, Мурманска, Кирова и Ижевска. Участники форума побывали на практико-ориентированных мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству и психологическом тренинге по правополушарному рисованию. В учреждении также функционирует учебно-тренировочная квартира, где особенные взрослые и дети решают конкретные жизненные задачи и совершенствуют повседневные бытовые навыки.

В результате социально-средовой реабилитации дети-инвалиды выступают в качестве активных субъектов общественных отношений.

В процессе занятий с применением технологии театротерапии осуществляется коррекция семейных проблем, снижается внутренняя конфликтность, появляется доброжелательность в общении, происходит избавление от психологических зажимов, скованности и страха. По окончании каждого заезда дети и взрослые принимают активное участие в заключительных концертах и театральных постановках.

«Самое важное в деятельности Сургутского многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов — это организация реабилитационного пространства, создание условий для реабилитации и развития людей с инвалидностью, в том числе детей с особенностями в развитии, с привлечением к проблемам данных категорий всех заинтересованных сторон на основе межведомственного взаимодействия», — резюмировала Ася Шокшина.