Система социальной защиты граждан в Приморском крае стоит в разделе «приоритеты». Это одна из ресурсоемких и активно развивающихся отраслей экономики региона. В крае в полной мере реализуются ряд программ по поддержке населения, внедряются передовые технологии оказания соцуслуг, предлагаются оптимальные решения социально значимых для жителей вопросов. 

Значимым событием для улучшения жизни людей с инвалидностью стала возможность оформить компенсацию за адаптацию жилья. В июле 2020 года в Приморье условия предоставления компенсации были существенно улучшены. Был увеличен размер финансирования за приобретение подъемников, сокращен срок ее предоставления, упрощена процедура подачи документов. Ранее размер компенсации за покупку и доставку подъемника составлял 200 тыс. рублей, время ее получения длилось до 3 месяцев. Сейчас оформить пособие можно в течение 31 рабочего дня, а размер компенсации составляет до 400 тыс. рублей. Увеличен до 70% и размер авансирования компенсации.


Активно развивается в крае и система долговременного ухода. Ее цель — обеспечить пожилых людей и инвалидов сбалансированным социальным обслуживанием и медицинской помощью стационарно и на дому, поддержать семьи, научить родственников оказывать помощь своим близким самостоятельно. «СДУ меняет сам принцип оказания социальных услуг, — отмечает директор КГАУСО «Приморский ЦСОН» Мария Кузьмина. — Если раньше они предоставлялись по обращениям и заявлениям граждан, то теперь сведения о нуждающихся гражданах, поступающие в рамках межведомственного взаимодействия, попадают в обязательную обработку учреждения». В 2021 году в систему долговременного ухода были включены более 300 пожилых граждан Приморья, а апробация системы реализовалась во Владивостоке и Уссурийске. В 2022 году услуги в рамках системы смогут получать порядка 500 человек, а к территориям добавятся города Артем и Находка.

Поддержка активного образа жизни, психического и физического здоровья среди пожилых граждан — задачи проекта «Активное долголетие», который реализуется в Приморье в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». За шесть лет действия проекта практики показали свою эффективность и могут успешно тиражироваться в других субъектах страны. Один из новых механизмов, реализованных в Приморье, — сайт проекта «Активное долголетие в Приморском крае». На едином ресурсе primdolgoletie.ru приморцы могут найти полную информацию о проекте и узнать, какие клубы по интересам действуют для граждан старшего поколения во всех городах и районах края.

Неотъемлемой частью политики проекта «Активное долголетие» в крае является привлечение пожилых граждан, например, к участию в спортивных и творческих кружках, образовательных семинарах, проектах. В настоящее время, в том числе благодаря работе специалистов Приморского ЦСОН, действуют более 350 клубов. К 2021 году к проекту уже присоединились порядка 6 тыс. постоянных участников.

Все больше пожилых людей интересуются и осваивают современные технологии — активно работают за компьютером и со смартфоном. Цифровая среда плотно вошла в современную жизнь, и сегодня для пожилых приморцев стал доступен еще один полезный ресурс. «Сайт уже показал свою эффективность: большая часть посетителей — пользователи в возрасте 55 лет и старше. Сегодня наш ресурс выступает как один из основных инструментов информирования о различных возможностях, которые предусмотрены для граждан старшего поколения края», — подчеркивает Мария Кузьмина.