Ресцентр был создан по постановлению Правительства Республики Тыва 13 февраля 2003 года. 

Ресцентр начинался всего с 30 коек для лиц без определенного места жительства Республиканского центра реабилитации лиц без определенного места жительства и занятий «Буян» и стал первым в своем роде учреждением. В 2007 году центр был реорганизован, а его директором назначен Буян Ооржак, который руководит организацией до сих пор. За 16 лет работы Буян Богбалдайович неоднократно был награжден региональными и ведомственными наградами, в том числе нагрудным знаком «Отличник социальной защиты Республики Тыва».

«Наиболее востребованной в нашем учреждении является услуга социального такси для перевозки маломобильных граждан на спецавтотранспорте, оборудованном подъемной платформой, — рассказал Буян Ооржак. — Социальное такси для наших земляков с ПОДА — единственная возможность быть активным участником социальной жизни, посещать государственные, лечебные и культурные учреждения города. Только в 2022 году диспетчеру социального такси поступила 271 заявка».

Республиканским центром «Поддержка» с 2014 года реализуется проект «Социальный туризм на лечебном источнике Уургайлыг», вошедший в десятку лучших проектов на платформе «Смартека». Особенностью туркомплекса «Арголик» является то, что он предназначен для всех категорий граждан, в том числе для граждан пожилого возраста и инвалидов. Он располагает шестью домиками из оцилиндрованного бревна, административным зданием с медицинским пунктом, зданием столовой, продуктовым магазином, баней с фитобочкой. Кроме того, установлены четыре юрты на 24 койко-места для летнего проживания. В среднем в год за летний и осенний сезоны в туркомплексе «Арголик» отдыхают 245 человек, в том числе жители других регионов.

40-45-градусные морозы для столицы Тувы не редкость. Именно поэтому в 2012 году центр инициировал акцию «Социальный десант». В самые морозные дни соцработники кормили горячей пищей тех, кто по разным причинам остался без жилья. Некоторых из них оформляют в отделение временного пребывания граждан БОМЖ. Только за одну неделю рейдов в декабре 2022 года помощь получили 107 граждан. Выезды «Соцдесанта» важны и для статистической работы. В 2003 году, когда создавался приют «Поддержка», в Туве насчитывалось больше 2 тыс. лиц БОМЖ. Сейчас цифра ниже в 10 раз. По словам директора Буяна Ооржака, цель работы — чтобы в республике совсем не было людей без крова.

«Поддержка» остается единственным на сегодняшний день учреждением в Кызыле, оказывающим соцуслуги на дому, проводящим социальную реабилитацию лиц с инвалидностью, а также работающим с лицами без определенного места жительства. В дальнейшие планы входит специализированное обучение соцработников и создание Школы долговременного ухода для родственников пожилых граждан и инвалидов.

«Для постоянного качественного обновления методов работы мы будем перенимать опыт других регионов. Например, Республики Татарстан в части внедрения СДУ. Кроме того, необходимо продолжить работу с благотворительными фондами и НКО. В частности, сейчас создается отдельная творческая площадка для пожилых получателей соцуслуг и коллектива Ресцентра. В планах — проведение благотворительного концерта в поддержку создания творческой мастерской для лиц с ОВЗ», — резюмировал руководитель учреждения.