Директор ГБУ СО «Солнечнополянский пансионат для инвалидов» Светлана Тараканова рассказала «Социальной защите в России» о коллективе самого большого соцучреждения г.о. Жигулевск Самарской области, который окружает заботой и теплом своих подопечных. Вместе они создают солнечный город-дом, где интересно жить, трудиться и отдыхать. 

— В Солнечнополянском пансионате психоневрологического профиля, где проживают инвалиды 1-2-й групп от 18 лет и пожилые граждане, у сотрудников особая задача: сделать так, чтобы каждый подопечный чувствовал себя своим среди своих. Наши специалисты помогают им найти новые, а также восстановить утраченные ранее навыки, выявляют потенциальные возможности и способности каждого подопечного, организовывают их досуг и, конечно же, оказывают эффективную психологическую помощь.

Для нас важно, чтобы все подопечные жили в атмосфере семьи, где царят забота, гармония, поддержка и внимание к их нуждам. Именно сотрудники создают ее такой!

У пансионата в этом году юбилей. Здесь всегда бережно относятся к памяти и традициям. Каждое новое поколение сотрудников, принимая эстафету, вносит свою лепту в изменение облика учреждения, в его историю. Все это происходит совместно с подопечными, которые активно участвуют в благоустройстве территории, помещений пансионата. Например, участники рабочих групп «Столярное дело» и «Каморка старого Карло» вместе с инструкторами изготавливают малые арт-объекты и украшают ими территорию. Вместе мы решили: летнему амфитеатру быть — и начали реализовать идею. Параллельно ведем работы по долгосрочному проекту «Парк без преград» благодаря гранту от ПАО «Лукойл», который пансионат выиграл в конкурсе социальных проектов в номинации «Духовность и культура».

В Солнечнополянском пансионате созданы все условия, чтобы подопечные не теряли связь с обществом, оставались в социуме. Крепкая, сплоченная команда состоит из специалистов медицинской службы, психологов, специалистов по соцработе, инструкторов трудового обучения, библиотекаря, культорганизаторов. Каждый день наших подопечных раскрашен яркими красками и полезными активностями. Мы организуем им паломнические поездки в Дивеевский монастырь Серафима Саровского, на святые источники сел Ташла и Винновка; экскурсию в Ширяевский историко-музейный комплекс им. И.Е. Репина, в туркомплекс «Замок Гарибальди» и т.д.

Помимо культурных поездок, подопечные посещают ежегодные соревнования по настольному теннису и легкой атлетике в Тольятти, участвуют в Молодежном спортивном клубе инвалидов г. Тольятти (многоборье). Для них это, кстати, самый лучший и полезный опыт, когда они куда-то выезжают. Для борьбы с депрессиями используется трудотерапия, подопечные обучаются столярному и швейному мастерству, занимаются садоводством и овощеводством в теплицах при пансионате. Однажды на совете ребята решили: саду цвесть. И вместе с инструкторами разбили цветники, клумбы с десятками роз. Мы всегда охотно откликаемся на предложения и мечты подопечных, готовы поддержать их идеи и претворить в жизнь. Проводим творческие вечера и концерты. Устраиваем встречи с интересными людьми: художниками, поэтами и музыкантами. Наши постоянные друзья — драматический театр «Колесо» и Самарская филармония. Мы не стоим на месте, стараемся идти в ногу со временем, используя для этого современные технологии в работе: долговременный уход, почту доверия, срочные юридические услуги и др. Подопечные считают пансионат своего рода городом в миниатюре, домом, ласково называя его Солнечноградом. Считаю это в некотором роде показателем, результатом работы всего нашего большого и дружного коллектива.