Согласно документу, оренбуржцы могут искать работу, проходить переобучение, стать предпринимателем или развивать личное подсобное хозяйство за счет средств, получаемых в рамках действия соцконтракта. С этого года он софинансируется из средств федерального бюджета на территории всей страны. За помощью могут обратиться как малоимущий одиноко проживающий человек, так и малоимущая семья.

Главная цель социального контракта — это формирование в будущем возможности для получателя госсоцпомощи выйти из финансовых трудностей и постараться избежать их возникновения в будущем.

«Пандемия сказалась на экономике региона, и вопрос доходов жителей сегодня для нас один из основных. В этом году рекордная сумма — больше 600 млн руб. — выделена из федерального и областного бюджетов на поддержку оренбуржцев в рамках соцконтракта. Для Оренбуржья это новый опыт, и мы рассчитываем, что для многих жителей социальные контракты станут реальной помощью», — отметил Денис Паслер.

Губернатор также подчеркнул важность межведомственного взаимодействия министерств и муниципалитетов в рамках реализации данного закона. Основным исполнителем программы является министерство социального развития области, но без поддержки и качественной отработки со стороны ведомств экономического блока, членов территориальных комиссий невозможно правильно оценить потенциал претендентов на заключение контрактов, провести экспертизу представленных бизнес-планов. Особенно важно это для соискателей поддержки по направлениям «индивидуальное предпринимательство» и «личное подсобное хозяйство».

Так, для обучения малоимущих оренбуржцев, желающих получить государственную помощь для открытия своего дела, стартовала школа «Азбука предпринимателя» на базе регионального Центра поддержки предпринимательства.

На сегодня почти 300 жителей области выразили желание заключить социальный контракт по направлению «индивидуальное предпринимательство». Идеи для бизнеса самые разные: пошив, автомастерские, ковка, клининговые, фото- и косметологические услуги, консалтинг, проведение развлекательных и познавательных мероприятий.

«От оренбуржцев за первый квартал поступило порядка 1900 заявлений, заключено почти 500 контрактов. Мы рассчитываем, что поддержка поможет многим семьям встать на ноги и наладить свой быт. Главное, чтобы эта помощь работала, как улица с двусторонним движением: получая поддержку, люди должны выполнять свою часть контракта: освоить новую профессию, развивать свое дело или подсобное хозяйство», — отметила министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина.