Проводимые с 2012 года, конференции многофункциональны и направлены одновременно на решение множества задач. Их соорганизаторами являются кафедра социальных технологий Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления и Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия. В результате теоретический и практический опыт социальной работы обобщен в 10 сборниках научных трудов, в которых размещено 2246 статей из 21 страны мира, из 85 городов России, а также из всех городов и районов Бурятии. 

За 10 лет стало доброй традицией, что основным докладом конференцию открывает министр социальной защиты населения Республики Бурятия Т. А. Быкова. На юбилейную конференцию для обмена опытом съехались участники из 10 городов России и 3 городов Беларуси — всего 37 человек, параллельно шла онлайн-трансляция с подключением 81 точки доступа в различных учреждениях Бурятии, России и зарубежных стран.

С докладом о социальной работе в области охраны здоровья выступил А. В. Мартыненко, член-корреспондент Российской академии образования, доктор медицинских наук, профессор, декан факультета социальной работы Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова. Также в работе конференции приняли участие преподаватели колледжа по подготовке социальных работников Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Среди наших гостей были давние друзья кафедры и министерства: участник второй конференции по ЗОЖ в 2012 г. С. В. Куликова — кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой социально-педагогического образования и деонтологии Орловского государственного университета и участник конференции по социальной работе в 2017 г. М. Н. Максимова — доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории и социальной работы, декан факультета социальной работы и высшего сестринского образования Казанского государственного медицинского университета.

В работе конференции участвовали кандидаты философских наук, доценты кафедры социальной работы и социологии Института социального инжиниринга А. А. Чащина и О. А. Врублевская из Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М. Ф. Решетнева, которые привозили к нам на Международную олимпиаду по социальной работе в 2019 г. две команды студентов. Также среди участников были представители Ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с ОВЗ Новосибирского государственного технического университета А. С. Машанова и М. С. Мельникова.

Нашим гостем стал и Т. М. Хусиянов, заместитель декана факультета гуманитарных наук, старший преподаватель департамента социальных наук Нижегородского филиала НИУ «Высшая школа экономики», который, еще будучи магистрантом, опубликовал свою статью в сборнике первой нашей конференции по социальной работе в 2012 г. Кроме того, мы принимали участников из Архангельска, Нижнего Новгорода, Липецка, Самары.

Представительная делегация из вузов и организаций трех городов: Минска, Гомеля и Витебска — прибыла на конференцию под руководством ректора Белорусской медицинской академии постдипломного образования, кандидата медицинских наук, доцента А. Н. Чуканова.