Как отмечает руководитель департамента соцзащиты населения Вологодской области Александр Ершов, дети сегодня являются безусловным приоритетом государственной политики. О том, какая работа в регионе ведется в направлении социальной защиты семей с детьми, он рассказал читателям «Социальной защиты в России».

— Защита семьи, материнства, отцовства и детства, создание условий для достойного воспитания детей в семье, возрождение традиционных семейных ценностей, патриотическое воспитание молодежи — это тот фундамент, на котором строится наше будущее. В Вологодской области cоциальные услуги семьям с детьми в сфере соцобслуживания оказывают 40 госорганизаций. В 2021 году необходимую поддержку специалистов получили 64 тыс. семей с детьми.

Одной из наиболее эффективных форм работы является социальное сопровождение — это комплексная система оказания помощи семьям с детьми, основанная на межведомственном взаимодействии и активном участии семьи в решении сложившейся трудной жизненной ситуации. В 2021 году социальным сопровождением охвачено более 5 тыс. семей, 2 тыс. из них вышли из кризиса, с остальными работа продолжается.

В отношении семей, находящихся в социально опасном положении, а это ближайшая группа риска по социальному сиротству, организуется индивидуальная профилактическая работа. Проводимая планомерная работа позволяет ежегодно снижать численность таких семей — с 790 до 723 за последние три года.

Департаментом организуется проектная деятельность, направленная на отработку форм, методов, технологий социальной работы по различным направлениям деятельности по поддержке детей и семей с детьми. Например, совместно с Благотворительным фондом «Дорога к дому» реализованы проекты: «Факультет родительских наук» для дистанционного консультирования и просвещения родителей, «Зеленая комната» для несовершеннолетних, пострадавших от насилия, «Территория счастливого детства» для родителей, находящихся в конфликтном разводе, «Счастье в дом» для поддержки семей выпускников детских домов и замещающих семей.

Совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2020-2021 годах в регионе созданы 100 новых служб для оказания помощи семьям с детьми с ОВЗ: междисциплинарные бригады, службы персональных помощников, домашнего визитирования, «Социальная няня», домашний и выездной микрореабилитационный центр, группы кратковременного пребывания, дневного пребывания, тренировочные квартиры, школы реабилитации и ухода и др. Квалифицированную помощь и поддержку получили более 2,5 тыс. особых детей Вологодской области, более тысячи родителей научились основам ухода и развития.

В детских стационарных организациях сегодня проживают 690 воспитанников. Это дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в трудной жизненной ситуации. Все воспитанники организаций получают образование, посещают кружки и спортивные секции, принимают участие в конкурсах, музыкальных фестивалях, спортивных состязаниях различных уровней. Также большое внимание уделяется вовлечению детей в социальное проектирование и добровольческую деятельность.

Важнейшей нашей задачей является создание условий семейного воспитания детей-сирот. В 2021 году доля детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в семьях граждан, увеличилась до 88,7%.

Все перечисленные меры направлены на обеспечение безусловного права ребенка жить и воспитываться в любящей и заботливой семье — кровной или замещающей.