Центр социального обслуживания населения Сахалинской области открылся в 1993 году. На протяжении 28 лет в  учреждении оказывают широкий спектр социальных слуг нуждающимся гражданам на самом высоком уровне. ЦСОН участвует в реализации мероприятий нацпроекта «Демография», проекта «Активное долголетие», внедряет и свои собственные методики и программы социального обслуживания граждан.  

Здесь оказывают услуги социально незащищенным гражданам, осуществляют соцобслуживание на дому тех, кто утратил способность к самообслуживанию, для людей старшего возраста проводят культурно-досуговые мероприятия. «Ежегодно в центре обслуживается 390 человек, — рассказывает директор ГБУ «ЦСОН Сахалинской области» Валерия Некрасова. — Оказываем мы и срочные услуги. Ежегодно наш центр по этому направлению обслуживает более 20 тыс. человек. Сейчас активно развиваем направление «оказание социальных услуг на дому». Из 21 отделения центра 19 обслуживают граждан на дому. В 2020 году, в период пандемии коронавируса, услуги на дому получили более 2,5 тыс. человек — это свыше 850 тыс. услуг. И это не предел для нас».

Особое внимание — людям пожилого возраста. С 2012 года на базе ЦСОН открыт Образовательный центр «Университет старшего поколения», где оказывается содействие в получении образовательных услуг.

С 2019 года в рамках нацпроекта «Демография» программы «Старшее поколение» в центре организована служба «Мобильная бригада», которая действует в рамках программы «Старшее поколение». Центр доставляет в медицинские организации проживающих в сельской местности людей в возрасте 65+.


В 2015 году в ЦСОН стали предоставлять услуги по прокату технических средств реабилитации. А с 2016 года в центре открыт диспетчерский центр связи для инвалидов по слуху. Это помогает оперативно реагировать на их запросы, проводить консультации, оказывать необходимый спектр соцуслуг на должном уровне.

С 2017 года в центре развивают новое направление для граждан сельской местности — «Социальный туризм». Для них организуется посещение исторических, культурных и географических достопримечательностей. «Реализация программы социального туризма помогает значительно повысить качество жизни, продлить здоровый и активный образ жизни, организовать досуг сельчан, — подчеркивает Валерия Некрасова. — И мы будем развивать подобные программы и в будущем. Помогают нам в работе «серебряные» волонтеры. Они участвуют в организации досуга граждан, информационно-коммуникативной, социально-правовой деятельности. У  нас работают опытные профессионалы. В нашем коллективе — 290 человек, и положиться можно на каждого. Это люди, вдохновленные одной целью — помочь тем, кому требуются дружеское участие и реальная помощь. Какой бы тяжелой и ответственной ни была наша работа, изо дня в день весь коллектив с полной самоотдачей идет навстречу тем, кто нуждается в поддержке. Потому что есть такая профессия — людям помогать».

В 2020 году ЦСОН стал обладателем ежегодной премии губернатора региона «Сахалинский маяк» и был удостоен звания лучшего учреждения социального обслуживания совершеннолетних граждан в номинации «Территория добра и заботы».