ГБУ Бирский ПНИ из Республики Башкортостан в июне 2021 года стало одним из первых в регионе интернатов, сменившим свою прежнюю деятельность по оказанию услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам на профиль психоневрологического интерната для людей с ментальной инвалидностью. Таким образом, в республике появился первый ПНИ смешанного типа.

Сейчас в интернате проживают мужчины и женщины старше 18 лет, имеющие проблемы с ментальным здоровьем.

«Пациенты с психическими заболеваниями — обычные люди, которые испытывают такие же эмоции и чувства, как и каждый из нас», — убежден директор ГБУ Бирский ПНИ Альфред Абдуллин. — Принимая такое решение, мы исходили из принципа, что лишать абсолютно всех права общаться с противоположным полом — негуманно. К тому же разнополыми могут быть и близкие родственники (брат, сестра), оказавшиеся в силу обстоятельств в разных интернатах».

Интернат смешанного типа является наиболее благоприятным для успешной гендерной социализации и адаптации живущих в нем постояльцев разных полов.

С другой стороны, смешанные интернаты могут вызывать у людей некоторые опасения. Могут появиться семейные пары, в случае рождения детей есть вероятность, что родители не смогут заняться полноценным воспитанием. Руководитель учреждения считает, что здесь важно соблюсти права получателей социальных услуг, к тому же у них могут быть совершенно разные заболевания и уровень умственного развития. Специалисты учреждения создают все условия для мягкой социализации получателей социальных услуг в интернате смешанного типа, а имеющаяся материально-техническая база позволяет обеспечить им комфортное проживание. Помимо уютных комнат есть кабинеты, оснащенные современным реабилитационным и медицинским оборудованием. Родственники в любой момент могут приехать к своему близкому человеку — тут созданы условия для совместного проведения выходных.

Социальной реабилитации активно содействуют такие специалисты, как психолог, культорганизатор, специалисты по социальной работе. Для активного взаимодействия мужского и женского населения специалисты проводят совместные культурно-массовые мероприятия, организуют совместные выезды. Получатели социальных услуг могут ознакомиться с достопримечательностями города, посетить спортивный комплекс и бассейн. При тесном взаимодействии в повседневной жизни, совместной хозяйственной деятельности разнополых получателей социальных услуг они учатся умению общаться, строить отношения, просто контактировать с противоположным полом.

Продолжается многолетнее отлаженное сотрудничество ПНИ с духовными наставниками — представителями Русской православной церкви и сестричеством милосердия при Свято-Казанском храме Бирской епархии.

Главный принцип деятельности коллектива учреждения — создание атмосферы доверия, уважения, домашнего уюта и любви. Образовавшиеся влюбленные пары — один из главных показателей их успешной гендерной социализации и адаптации. А теплота, доброта, искренность и нежность в их отношениях и чувствах благотворно сказываются на общем психоэмоциональном состоянии всех живущих в интернате. Специалисты намерены продолжить работу по созданию условий, приближенных к домашней обстановке, а главное, не умаляющих человеческое достоинство.