Уже 28 лет работает ЦСОН Сахалинской области. Все эти годы его сотрудники оказывают нуждающимся гражданам высококачественные услуги социального обслуживания. Учреждение — активный участник нацпроекта «Демография», проекта «Активное долголетие», задействует комплекс программ и методик по обслуживанию ПСУ.

Ежегодно ГБУ «ЦСОН Сахалинской области» обслуживает порядка 25 тыс. человек, особое внимание — пожилым людям. «У нас работают лучшие профессионалы. Коллектив центра — это 290 преданных своему делу и важной миссии милосердия сотрудников. Несмотря на все трудности, вдохновленный одной целью — заботиться о нуждающихся в опеке людях, наш слаженный коллектив исполняет главную задачу — неустанно помогает людям», — подчеркивает директор ГБУ «ЦСОН Сахалинской области» Валерия Некрасова.

За 2021 год услуги центра на дому получили 2082 человека. С 2019 года на базе ЦСОН действует служба «Мобильная бригада», функционирующая в составе отделений соцобслуживания на дому в 7 муниципалитетах области. В период коронавирусных ограничений бригада доставляла лекарства, медицинские изделия, продукты питания и товары первой необходимости. За прошлый год служба осуществила 6580 выездов, услуги предоставлены 13 392 ПСУ.

Ведется работа по комплексной поддержке и реабилитации инвалидов. Оказываются услуги в пунктах проката технических средств реабилитации, в которые обратились 1335 ПСУ, было выдано 1599 СТР. В диспетчерский центр связи для инвалидов по слуху за год обратилось 683 человека. Услугами службы «Инватакси» воспользовались 5769 инвалидов, а услугами службы «Мобильная бригада» в 7 муниципалитетах островной области воспользовались 7918 инвалидов-сельчан. Еще 127 взрослых инвалидов обучилось в специализированном компьютерном классе. По итогам года социальное обслуживание на дому получили 2082 человека, полустационарное обслуживание — 390 человек, еще 22 663 ПСУ были оказаны срочные социальные услуги.

Взаимодействуя с местными администрациями, реализуются бесплатные услуги социального туризма. За год состоялось 9 выездов для 129 проживающих в сельской местности ПСУ. При поддержке «серебряных» волонтеров проводятся экскурсии для пожилых граждан и инвалидов планировочного района Луговое. Социальным туризмом охвачены ПСУ в обеспеченных автотранспортом отделениях соцобслуживания на дому.

«Реализация программы социального туризма помогает значительно повысить качество жизни, продлить здоровый и активный образ жизни, организовать досуг сельчан. И мы будем развивать подобные программы и в будущем», — делится перспективами Валерия Некрасова.

Весь коллектив ЦСОН — стремящиеся к совершенству профессионалы. В 2021 году директор ГБУ «ЦСОН Сахалинской области» Валерия Некрасова удостоилась почетной грамоты за лучший проект «Бережливого производства» в сфере социальной защиты населения. Работники учреждения Н. Копчук, О. Киселева, А. Захарченко, Т. Семикина, В. Хуриева, участвуя в различных конкурсах, также продемонстрировали выдающиеся результаты. Вместе с тем достижениями в 2021 году отметились и получатели соцуслуг — в онлайн-режиме участвовали в XI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Победителями и лауреатами конкурсов также стали «серебряные» волонтеры.