Творчество Достоевского любят и чтят от мала до велика. Однако мало кому известно о городе Достоевского — Старой Руссе, с которым связан важный период биографии и творчества классика русской литературы. Любил Достоевский провинциальную Руссу не только за ее особенную атмосферу, которая помогала ему творить, здесь он с удовольствием посещал бальнеологический курорт, который в наше время сочетает развитую инфраструктуру и исторические культурные традиции прошлых веков.

В грядущем году исполнится 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, писателя, о котором знают во всем мире. Однако немногие знают то, что важная часть его жизни связана с городом под названием Старая Русса. Приехал Достоевский на Новгородскую землю в 1872 году. Начиная с этого времени его семья бывала в Старой Руссе каждое лето. Так Новгородская область и Русса стали для Достоевских настоящим домом. Здесь со временем писатель обзавелся единственной недвижимой собственностью. Двухэтажный деревянный домик на тихой набережной реки Перерытицы Федор Михайлович ласково называл «своим гнездом».

В Старой Руссе Достоевский много и интенсивно работал. В маленьком кабинете своей дачи он написал всем известные произведения: «Бесы», «Подросток», «Пушкинскую речь», статьи для «Дневника писателя», а также значительную часть последнего романа «Братья Карамазовы», действие которого происходит в провинциальном городке Скотопригоньевске, во многом напоминающем Старую Руссу. Для жителей города узнаваемы и некоторые персонажи, и ситуации романа. Именно поэтому Старая Русса навсегда стала городом «Братьев Карамазовых».

После смерти Достоевского его жена Анна Григорьевна продолжала проводить летние сезоны в Руссе, бережно сохраняя память о муже в этом городе. Последний раз она приехала сюда в 1914 году. Старорусский дом писателя пережил события революции и войн и сохранился до наших дней. Сегодня в доме писателя воссозданы интерьеры и обстановка XIX века: мебель, фотографии, книги. Это место, где можно ощутить необыкновенную атмосферу времени Достоевского, узнать о его судьбе и пребывании в Старой Руссе.

Ежегодно в Доме-музее Ф. М. Достоев­ского проходят Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность», в которых принимают участие исследователи не только из различных регионов нашей страны, но и из ближнего и дальнего зарубежья.


Впрочем, Достоевский любил провинциальную Руссу не только за ее особенную атмосферу, которая помогала ему творить. Здесь же Федор Михайлович с удовольствием посещал бальнеологический курорт. В XIX веке в Старой Руссе открыли «Заведение старорусских минеральных вод», после чего за городом закрепилась слава русского Баден-Бадена.

Курорт «Старая Русса» (так он называется сегодня) — один из старейших курортов Центральной России с минеральными источниками и грязями, чистейшим воздухом и богатой историей. Его самоизливающиеся минеральные воды и лечебная грязь с уникальным составом не имеют аналогов в мире.

С 1854 года курорт стал излюбленным местом отдыха русской аристократии. На лечение сюда приезжали известные российские деятели искусства, дворяне и представители царской фамилии. А в 1904 году здесь останавливались Константин Станиславский и Максим Горький. В советское время работа курорта продолжилась, более того, была усовершенствована лечебная база и внедрены новые методы лечения. В наше время курорт «Старая Русса» сочетает развитую инфраструктуру и исторические культурные традиции прошлых веков. Сегодня Старая Русса гордится своими званиями «Город-курорт» и «Город Достоевского». Для жителей и гостей региона здесь подготовлены увлекательные и насыщенные туристические программы по городу с 1000-летней историей.

Туристов ждет прогулка по местам, связанным с именем и произведениями знаменитого русского писателя, во время которой можно увидеть памятник Достоевскому работы знаменитого скульптора В. М. Клыкова, посетить Дом-музей Ф. М. Достоевского, Музей романа «Братья Карамазовы», а также пройтись по набережной, названной в честь классика русской и мировой литературы.


В 2021 году гости города смогут побывать в иммерсивном театре, послушать аудиоэкскурсию по роману «Братья Карамазовы», посетить театрализованный квест «Кто убил Федора Павловича?» и многие другие увлекательные туристические программы. Помимо этого, будет создан аудиогид по исторической части города на русском и английском языках. Все это будет доступно для туристов благодаря грантовой поддержке, которую в этом году выиграл «Городской центр туризма» — уникальный туристический офис в Старой Руссе. Прежде всего она направлена на создание маршрутов, связанных с биографией и творчеством Федора Михайловича.

Также в будущем году гости города смогут посетить гастрономический фестиваль Ф. М. Достоевского «Князь, вы кушать хотите?», который в ноябре 2020 года впервые состоялся на территории Старой Руссы и Великого Новгорода. В рамках фестиваля каждый гость сможет попробовать любимые блюда писателя и героев его романов.

И все же Старая Русса — это не только Достоевский и курорт с целебными водами и грязями, но еще и красивый старинный город с уникальными архитектурными объектами, среди которых Соборная площадь, Водонапорная башня, церковь святого Георгия Победоносца XV века, где хранится самая большая в мире выносная чудотворная святыня — Старорусская икона Божьей Матери, Антониево-Леохновская пустынь и многое другое.