Несколько поколений сотрудников Солнечнополянского пансионата создавали заслуженную и добрую славу пансионату как одному из лучших соцучреждений Самарской области. Об организации занятости получателей социальных услуг, проживающих в стационарном учреждении, рассказывает директор Светлана Тараканова.

— В учреждении в рамках нацпроекта «Демография» и его составной части — федерального проекта «Старшее поколение» успешно реализуются современные социальные технологии и проводятся реабилитационные мероприятия по созданию благоприятных условий долговременного ухода за лицами с ограниченными возможностями и их занятости.

В отношении людей с ограниченными возможностями здоровья занятость представляет собой процесс создания условий для организации свободного времени, связанный с реализацией их потребностей и интересов. Участие в различных видах занятости — досуговой, трудовой, реабилитационной — является необходимой областью социализации, самоутверждения и самореализации наших подопечных.

В Солнечнополянском пансионате представлен широкий спектр творческих кружков по бисероплетению, декупажу, вязанию и вышиванию. Занятия позволяют развивать мелкую моторику пальцев рук, развивать творческие задатки, проявлять желание работать индивидуально и в группах, желание видеть результат своего труда. Подопечные участвуют в различных выставках и конкурсах прикладного искусства.


Активность — залог здоровья

— Одно из важнейших направлений организации занятости наших подопечных — это адаптивная физическая культура. Специалистом пансионата по адаптивной физической культуре разработаны несколько направлений в работе:

— занятия с маломобильными получателями социальных услуг (инвалиды-колясочники);

— проведение индивидуальных занятий в отделениях милосердия;

— общефизические нагрузки;

— занятия с использованием спортивной атрибутики.

Занятия по адаптивной физической культуре включают дыхательную гимнастику, аэробику, акробатику, скандинавскую ходьбу, силовые упражнения. Они проходят как в помещениях с использованием специальных тренажеров и инвентаря, так и на свежем воздухе, в том числе на специально оборудованных спортивными снарядами площадках.

Использование адаптивной физической культуры в реабилитации подопечных дает колоссальные результаты. Это подтверждается положительной динамикой как со стороны эмоционально-психологического состояния получателей социальных услуг, так и со стороны их физического состояния, в том числе подвижности верхних и нижних конечностей маломобильных групп, проживающих в пансионате.

Кроме того, подопечные ГБУ СО «Солнечнополянский пансионат» участвуют в соревнованиях различных уровней и занимают призовые места. Одно из последних таких мероприятий проходило 6 октября 2022 года, где подопечные пансионата стали обладателями двух золотых медалей чемпионата и первенства г.о. Тольятти по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями.

Еще одним направлением комплексной реабилитации в пансионате является социальный туризм. Возможность путешествовать, знакомиться с новыми людьми, краеведческими и историческими объектами позволяет разнообразить и вносить контрастные перемены в жизнь человека с ограниченными возможностями. Для проживающих организуются увлекательные посещения многочисленных достопримечательностей Самарской и других областей, арт-фестивалей, святых мест и источников, фестивалей авторской музыки и многое другое. К данному направлению реабилитации также относится и виртуальный туризм, который в большей мере рассчитан на маломобильные группы получателей социальных услуг пансионата.

Необходимо отдельно отметить добровольческую инициативу медицинского персонала учреждения. Благодаря добровольческой инициативе сформировались дополнительные направления комплексной реабилитации подопечных по организации их свободного времени, включая вечера, праздничные и выходные дни. С подопечными организовываются не только физические упражнения, но и настольные игры, рисование, коллективные музыкально-танцевальные занятия, чтение книг и стихов, фокусные представления. И данное направление занятости охватывает до 99% получателей социальных услуг. Кроме того, в работе по реабилитации в учреждении применяется цветотерапия. Цветотерапия положительно влияет на психоэмоциональное состояние получателей социальных услуг с психическими изменениями личности и расстройствами психики. Технологией используются цветовые сочетания, что улучшает не только психическое здоровье получателей социальных услуг, но и улучшается работа определенных органов.

Не менее эффективным направлением занятости и социальной реабилитации в учреждении является эрготерапия. Цель данных реабилитационных мероприятий — приобретение, восстановление и поддержание навыков трудовой деятельности, снижение уровня зависимости от посторонней помощи. При вовлечении в трудовую деятельность получателей социальных услуг учитываются в первую очередь их интересы, в том числе полезное воздействие труда на их состояние. Трудотерапия в нашем пансионате представлена трудовыми бригадами и мастерскими: швейной и столярной мастерскими.

Также на территории пансионата имеется тепличный комплекс, где подопечные с удовольствием выращивают овощные культуры и в дальнейшем участвуют в различных ярмарках, демонстрируя свои достижения. В столярной мастерской проживающие осваивают первоначальную обработку древесины, изготовление простейших изделий из дерева, обучаются ремонту инвентаря и несложному ремонту мебели, изготовлению малых архитектурных форм, которыми в дальнейшем благоустраивают территорию пансионата.

Активное участие в благоустройстве и наглядность полученного результата работы в мастерских влияют на настроение подопечных, помогают ощущать свою социальную востребованность, стимулируют к занятиям трудовой деятельностью.

image122.jpg

Чувство жизни

— В пансионате проводятся групповые психологические тренинги и занятия, в том числе в комнате эмоциональной разгрузки (сенсорной комнате), которые комплексно воздействуют на все чувства и нервную систему подопечных. Занятия необходимы для процесса поведенческо-социальной адаптации, в том числе сенсорного, познавательного, эмоционального и творческого развития.

Еще одно направление дневной занятости получателей социальных услуг — это драматерапия, которая позволяет формировать навыки вербального общения, понимания и выражения эмоций как собственных, так и окружающих, способствует развитию уверенного поведения во взаимодействии с другими людьми. В рамках терапии проводятся театральные постановки, мини-спектакли, в том числе с выездом на выступления в аналогичные пансионаты. В проведении культурно-досуговых мероприятий для получателей соцуслуг привлекаются волонтеры. На постоянной основе налажена тесная и разносторонняя работа со специалистами Жигулевской центральной библиотеки. Так, в октябре 2022 года в пансионате было проведено мероприятие в формате лекции с фотовыставкой «Мир птиц Самарской области». Выставка сопровождалась увлекательным рассказом орнитолога-любителя Галины Зяткиной и презентацией о птицах Самарской области, затронута и экологическая сторона влияния человека на окружающую природу. Использование вышеуказанных направлений занятости, количество которых за последние несколько лет возросло вдвое, позволило значительно расширить досуговую деятельность наших подопечных, не исключая и маломобильные группы, проживающие в отделениях милосердия, расширить кругозор интересов получателей социальных услуг пансионата; восстановить и развить коммуникативные способности; развить активную позицию в проведении досуга, участии в общественной жизни пансионата, повысить степень сформированности трудовых навыков, навыков самообслуживания и санитарной гигиены и, как следствие, повышение степени удовлетворенности жизнью и позитивное мировосприятие в целом. Среди главных планов учреждения на будущее — расширить и разнообразить направления для занятости подопечных, продолжать работу по благоустройству территории «Парк без преград», разработке и внедрению спортивно-оздоровительной программы «Тропа здоровья», а также реализация других новых интересных проектов.