Для реализации этих направлений в центре созданы все условия: используются современные программы и методики, работают грамотные специалисты, среди которых врач-педиатр, врач-физиотерапевт, мануальный терапевт, психологи, логопеды, специалисты по сенсорной интеграции и другие.

Для детей, находящихся на реабилитации, в центре создана оптимальная коррекционно-развивающая среда. Имеются жилые комнаты с игровыми и спальными зонами, просторные холлы, коридоры, ванные и туалетные комнаты, оснащенные для детей с нарушением двигательного аппарата, медицинские кабинеты.

В 2016 году на базе Арсеньевского СРЦН «Ласточка» был создан Ресурсный центр по разработке и реализации программ активной поддержки родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ, который работает под девизом «Особым детям — особая забота». Основные направления его работы — это методическая помощь, комплексное сопровождение семей и информационная поддержка.

В работе с родителями в центре апробируют инновационные технологии: мотивационные, рефлексивные, телесно ориентированные, семейный коучинг. В центре создан клуб взаимной поддержки родителей, специалисты центра проводят с родителями консультации. За время существования ресурсного центра проведено более 150 консультаций в различном формате: по телефону, в режиме онлайн и во время индивидуальных консультаций.

Еще одно направление работы ресурсного центра — это распространение передового опыта работы с особыми семьями среди учреждений, работающих с детьми-инвалидами. С этой целью здесь регулярно проводятся крупные краевые мероприятия: сетевые встречи, семинары и мастер-классы для специалистов, предоставляющих услуги детям-инвалидам, детям с ОВЗ и их семьям.

Для работы с детьми, которые остались без попечения родителей и оказались в трудной жизненной ситуации, в Арсеньевском СРЦН «Ласточка» созданы профмастерские, где ребят обучают швейному мастерству, кулинарному искусству, гончарному делу, издательскому и столярному делу и другим умениям. Для этого специалисты центра разработали комплекты методических материалов: сценарии занятий, демонстрационные материалы, видеосборники и комплекты диагностических методик для проведения тестирования, анкетирования и оценки результатов.

Важным опытом для Арсеньевского СРЦН «Ласточка» стала работа в период пандемии. Специалисты центра проводили видеоуроки, онлайн-занятия, онлайн-консультации. Через аккаунты в соцсетях учреждение организовало прямые эфиры для родителей, публиковало обучающие ролики. Все это дало возможность получать социальную помощь, не выходя из дома.

«Арсеньевский СРЦН «Ласточка» не только предоставляет населению полный пакет услуг, характерный для подобных центров, но и является инициатором нововведений в области реабилитации и коррекции. Кроме того, мы активно сотрудничаем с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и благодаря этому внедряем в свою работу инновации, реализуем интересные проекты, — отмечает директор Арсеньевского СРЦН «Ласточка» Инна Белоцерковец. — Это дает возможность оставаться конкурентоспособным на рынке социальных услуг, поддерживает и совершенствует динамичное развитие учреждения на основе сочетания традиционных и инновационных форм в работе с детьми».