Мы спросили председателя комитета Инну Святенко о том, какие первостепенные и социально значимые задачи стоят сегодня на повестке.

Россия — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Инна Юрьевна, расскажите, пожалуйста, какая работа проводится в стране по формированию комплексной системы мер социальной поддержки граждан.

Наш комитет всегда очень внимательно относится к теме расширения и совершенствования системы социальных прав граждан. Мы давно уже работаем по принципу человекоцентричности, наша работа строится от запросов к реализации. В настоящее время ведется планомерная работа по обеспечению перевода оказания социальных услуг в проактивный (беззаявительный) формат. Ориентация на проактивный подход занимает ключевое место в планах по развитию социальной поддержки в стране. Одним из элементов этой работы  является внедрение принципов «Социального казначейства» — оказание адресной помощи гражданам, которая назначается автоматически в случае наступления того или иного жизненного события (создание семьи, рождение ребенка, выход на пенсию и другое) или ухудшения материального положения гражданина. Реализация модели «Социального казначейства» признана одним из наиболее эффективных подходов к предоставлению мер социальной поддержки населения посредством использования единой цифровой платформы. К началу 2023 года планируется обеспечить перевод в формат «Социальное казначейство» более 30 федеральных мер поддержки, которые затронут около 50 млн граждан.

Отечественное здравоохранение совсем недавно столкнулось с серьезной угрозой — новой коронавирусной инфекцией, и теперь многие из перенесших COVID-19 россиян нуждаются в восстановлении и реабилитации. Как удается удовлетворить эту потребность?

В нашей стране сформирована устойчивая система здравоохранения, которая позволяет эффективно противостоять вспышкам инфекции. Уроком, который мы вынесли из опыта противостояния вирусу, стало изменение парадигмы, содержания здравоохранения. Действительно, особого внимания потребовали вопросы профилактики заболеваний и реабилитации пациентов. В России сегодня в реабилитации после коронавируса нуждаются более 6 млн человек. В регионы уже направлены средства на оснащение реабилитационных отделений в 157 клиниках. Работа ведется в рамках нового федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача разработки программы развития медицинской реабилитации до 2026 года. Сегодня идет процесс содержательного наполнения программ профилактики и реабилитации. Это вопросы обучения специалистов, координации программ, создание условий для реабилитации максимально близко к месту жительства пациентов, детская реабилитация.

охрана материнства и дества.jpg

А что касается здравоохранения в целом: на протяжении последних нескольких лет в России, как известно, ведется активная работа в сфере лекарственного обеспечения, скрининга и диагностики редких заболеваний. Кроме того, большое внимание уделяется цифровой трансформации здравоохранения и охраны материнства и детства. Какие важные решения принимаются в этом направлении?

Не могу, отвечая на этот вопрос, не сказать о совместной работе Комитета Совета Федерации по социальной политике с Минздравом России, благодаря которой с 2023 года Правительством РФ принято решение о расширении программы неонатального скрининга, которая будет включать тестирование на 36 наследственных заболеваний.

Это позволит диагностировать заболевания на доклинической стадии, своевременно начать лечение и значительно повысить показатель качества жизни пациентов. В ходе прошедшего в июне этого года круглого стола на тему «Инновационные технологии в здравоохранении: повышение доступности в интересах женщин» комитет обратил внимание на необходимость более широкого использования инновационных технологий при лечении онкологических заболеваний у женщин на региональном уровне, усиления роли первичного звена здравоохранения, а также на важность комплексного подхода к восстановлению женского здоровья. Новые возможности медицины диктуют необходимость изменения требований к организации рабочего процесса, его управляемости и повышению эффективности. Современные технологии определяют необходимость разработки нормативной документации по организации маммографических кабинетов, изменению норм нагрузки с учетом применения цифровых технологий, рациональной организации потоков маршрутизации пациентов.

Основа любого государства — это прежде всего институт семьи, материнства и детства. Что делается для того, что-бы создать благоприятные для его развития условия?

В последние годы поддержка семей с детьми, в том числе многодетных семей, является одним из главных направлений государственной политики, которая ориентирована на стимулирование вторых, третьих и последующих рождений. Только существенное увеличение их числа обеспечит увеличение многодетных семей. Это, в свою очередь, требует принятия мер по созданию для семьи благоприятных условий для рождения и воспитания детей. Особое внимание Комитета по социальной политике и Совет Федерации в целом традиционно уделяют детям. По нашей инициативе получила новый импульс обновления система отдыха и оздоровления детей. Советом Федерации проведен системный анализ состояния инфраструктуры детского отдыха. Фактически мы владеем полной информацией по каждому детскому оздоровительному лагерю в каждом субъекте России. С учетом этих данных подготовлены предложения в федеральную программу по восстановлению и строительству объектов отдыха детей, которая должна стартовать уже в следующем году. Все это, казалось бы, точечные меры поддержки тех или иных категорий граждан, но в целом это создает общую картину социальной политики нашего государства, направленную на формирование условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека вне зависимости от пола, расы и других различий. Мы все разные, у нас есть свои особенности, это разнообразие дано нам от природы, но именно это многообразие позволяет нам при принятии стратегически важных государственных решений находить наиболее оптимальный баланс, отражающий интересы различных групп в обществе. В условиях санкций государством принимаются беспрецедентные меры по социальной поддержке населения. Все социальные обязательства выполняются, как и наказы граждан, сформированные в положения направления «Забота о каждом нуждающемся» народной программы партии «Единая Россия», координатором которого я являюсь. Это и развитие проектов по трудоустройству молодежи, и совершенствование мер социальной поддержки, и помощь семьям с детьми и людям с ограниченными возможностями здоровья. Наша законодательная деятельность направлена на создание новых механизмов устойчивого развития социального государства.