В России при участии государства и НКО заявлены сотни проектов социальной направленности. Одни уже реализуются и приносят хорошие результаты, другие только стартуют, но также «запрограммированы» на мультипликативный эффект. В одно время в одном месте с ними можно было ознакомиться и оценить на XXV Петербургском международном экономическом форуме, где работали специальные корреспонденты нашего журнала.

Человекоцентричность системы. Юбилейный, 25-й, Петербургский международный экономический форум проходил в условиях беспрецедентного санкционного давления, однако это не повлияло ни на количество участников, ни на качество дискуссий. В Северную столицу прибыли свыше 14 тыс. человек из 130 стран мира, 81 страна направила своих официальных представителей. Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приняли участие в пленарном заседании саммита, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и президент Египта Абдельфаттах Сиси прислали видеообращения.

Из числа иностранцев ПМЭФ-2022 посетили более 130 высокопоставленных официальных лиц на уровне вице-президентов и премьер-министров, министров, руководителей парламентов, глав дипломатического     корпуса, ведущих международных организаций и объединений, из числа россиян — более 60 представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти, 80 губернаторов, 1700 топ-менеджеров компаний.

Работу форума освещали 3500 журналистов из 33 стран: США, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Китая, Венесуэлы, Вьетнама, Египта, Индии, Ирака, Катара, Ливана, Пакистана, Саудовской Аравии, Сингапура, Сирии, Боснии и Герцеговины, Донецкой Народной Республики.

Центральным событием ПМЭФ-2022 стало пленарное заседание. Владимир Путин назвал ключевые принципы долгосрочного развития России: открытость, опора на предпринимательские свободы, ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика, социальная справедливость, опережающее развитие инфраструктуры, достижение настоящего технологического суверенитета, создание целостной системы экономического развития, которая по критически важным составляющим не зависит от иностранных институтов.

Основная деловая программа форума была разделена на четыре тематических направления. Одно из них — «Инвестиции в человека — инвестиции в развитие». Общий вывод из состоявшихся в этом блоке дискуссий: с 2020 года, одновременно с наращиванием усилий государства по финансовой поддержке различных социальных групп, на первый план вышел вопрос о человекоцентричности системы социальной защиты. Это стало основным базовым условием, которое позволило начать масштабную трансформацию сферы, затрагивающей интересы десятков миллионов россиян.


Краеугольная демографическая проблема. Одна из самых важных и резонансных панельных дискуссий, состоявшихся на ПМЭФ-2022, — «Здоровье поколений в основе демографической политики».

«Краеугольной демографической проблемой в стране остается сокращение рождаемости и сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста, — констатировал член Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, заслуженный врач РФ, член-корреспондент РАН Олег Аполихин. — Необходима комплексная межведомственная программа, включающая разработку документов стратегического планирования, которые должны включить в себя два направления государственной политики в сфере демографии: законодательные и организационные меры, которые в свою очередь строятся на принципах охранительной, стимулирующей и ограничительной политики государства. Нам нужна Стратегия демографической безопасности, критериями оценки эффективности которой станут конкретные показатели: повышение рождаемости, снижение смертности и числа абортов, увеличение количества заключаемых браков и сокращение числа разводов».

По мнению Аполихина, мер социальной поддержки сегодня явно недостаточно и простым увеличением пособий проблему рождаемости не решить. «Она лежит не только в социально-экономической, но и в морально-нравственной, духовной плоскости, — полагает эксперт. — Нравственное состояние населения — основа репродуктивного здоровья поколений. Государство формирует каркас и задает рамки, общество наполняет его смыслами, поведенческими стереотипами, и личность человека развивается в заданных обществом трендах и традициях. Только такое триединство и сотрудничество принесет ожидаемый результат».

Директор Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Мин-
здрава России Ольга Кобякова призвала таргетировать усилия медицины на предотвращение сверхсмертности мужчин трудоспособного возраста с акцентом на антиалкогольную и антитабачную политику. Идеолог и сооснователь курорта «Первая Линия. Health Care Resort» Мария Грудина выступила за формирование концепции оздоровления вокруг человека, переход от традиционной модели лечения к превентивной медицине, системе управления здоровьем.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко считает, что для увеличения рождаемости необходимы социально-экономические условия, опирающиеся на успешный опыт регионов. Яркий пример — Сахалин, где с 2011-го по 2018 год обеспечен рост суммарного коэффициента рождаемости до 2,15. А президент фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина для выхода из демографического кризиса предложила ввести национальный бренд материнства «Здравствуй, мама».


Новейшие технологические решения. Активным участником ПМЭФ-2022 стала Лаборатория «Инносоциум» — многоформатная платформа для проведения социально ориентированных мероприятий и дискуссий. На организованной ею сессии «#БЕЗИСКЛЮЧЕНИЯ: роль социальных проектов в развитии общества равных возможностей» обсуждалась тема устойчивого развития и ответственности за формирование благоприятной социальной среды, на сессии «Забота в ближайшем окружении» как перспективный сегмент для социальных инвестиций» — задачи эффективного использования социального и экономического потенциала людей старшего поколения, на сессии «НКО ЛАБ». Возможности для развития общественных проектов» — вопросы межсекторального взаимодействия и сотрудничества между представителями государства, бизнеса и НКО.

В рамках презентации масштабного федерального проекта «Женщины: школа наставничества» женщины-лидеры передали студенческой молодежи свой опыт в реализации социальных проектов в сферах образования, науки, бизнеса и спорта. На кейс-сессии «Устойчивая повседневность: как сделать ответственные практики бытовой нормой россиян?» говорилось о том, что в условиях экономической нестабильности и сокращения ресурсов приоритеты, ценности и модели потребления серьезно меняются, и люди выбирают другие организации и бренды, достойные доверия и поддержки.

«Работа Лаборатории на таком масштабном форуме, как ПМЭФ, позволяет с максимальной эффективностью продвигать новейшие технологические решения в социальной сфере. Мы уделяем особое внимание развитию диалога государства с НКО и формированию условий взаимодействия с бизнесом в тех сферах, где требуется тонкая настройка социально ориентированных проектов на конкретные нужды отдельных групп населения. Уверена, что именно некоммерческим организациям по силам продемонстрировать свои преимущества и эффективность в поиске оптимальных путей развития социальной политики», — прокомментировала заместитель директора Фонда «Росконгресс», директор Фонда «Инносоциум» Елена Маринина.

В свою очередь генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин заметил, что партнерство с «Инносоциумом» «дает уникальные возможности НКО заявить о себе на международных форумах, поделиться своим опытом решения социальных проблем, завязать партнерство с крупным бизнесом и представителями власти». «Мы очень дорожим нашим сотрудничеством», — признался он.


Новая планка качества. На стенде Лаборатории «Инносоциум» состоялось награждение победителей IV Всероссийского конкурса социальных проектов, организованного Фондом «Инносоциум» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Для участия в нем в сезоне 2021/2022 было подано более 700 заявок из 132 вузов и 57 регионов страны.

«Совет Федерации выступил партнером в номинации «Активное долголетие», проекты которой имеют особое значение для гармоничного развития современного общества. Участники конкурса с большим уважением относятся к старшему поколению, предлагая идеи, направленные на повышение их социальной активности, расширение возможностей участия в культурных и оздоровительных мероприятиях. С каждым годом «Инносоциум» привлекает все больше участников и задает новую планку качества, что свидетельствует о стремлении молодого поколения активно решать социально значимые задачи современного общества: создавать комфортную среду вокруг и повышать качество жизни соотечественников», — отметила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Профильное федеральное министерство поддерживает инициативы, направленные на развитие потенциала студентов, неравнодушных к улучшению социальной жизни общества. «Важно, что в ходе конкурса молодые ребята могут получить опыт работы с социальными проектами и затем распространить его в студенческой среде. Так и формируются навыки, которые позволяют активистам воплощать свои идеи на практике и влиять на социальную жизнь сначала своего университета, потом — города, а затем — и всей страны», — подчеркнула заместитель главы Минобрнауки РФ Елена Дружинина.


Инвестиции в завтрашний день страны. ПМЭФ-2022 стал дебютным для площадки Lead the Future, на которой демонстрировались проекты Фонда «Росконгресс». «Название выбрано не случайно: социальные, молодежные, образовательные, технологические проекты — все их объединяет тема будущего. Разные, но схожие в целях, они призваны стать инвестициями в завтрашний день страны», — объяснили авторы. Новое пространство, выстроенное в футуристическом стиле, стало яркой питч-ареной для демонстрации готовых решений общественным организациям и госсектору, а также рекрутинговых идей компаниям-работодателям.

Среди инициатив социального блока был представлен «Школьный друг» — проект по адаптации и социализации детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Развиваясь более чем в 14 регионах России, он сформировал движение волонтеров-репетиторов, помогающих воспитанникам получить новый шанс в жизни. Проект поддержали Министерство науки и высшего образования РФ, другие федеральные и региональные структуры.

Еще одна инициатива — инклюзивный проект «РК-Навыки», который создает равные возможности для трудоустройства людей с ОВЗ и консультирует работодателей, их нанимающих. Навыки, приобретаемые участниками программы, позволяют конкурировать на рынке труда и получать предложения на достойных условиях.

«Наше будущее сформируют те, кто сейчас учится на наших поступках. Наше общество будет таким, каким сделаем его мы. Наставничество для молодежи и работа по преодолению социальных барьеров — задачи комплексные и долгосрочные. Проекты, за которые мы взялись, — наш ответственный шаг к новым горизонтам», — заявил председатель правления, директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев.