— Наша ежедневная работа направлена на социализацию и улучшение качества жизни получателей социальных услуг. Еще в 2019 году к нам приезжали специалисты из НИИ им. Сербского, которые обследовали и оценивали состояние проживающих, и по итогам их работы были сформированы рекомендации по дальнейшей работе с проживающими. Некоторым из них открылись перспективы повышения социально-правового статуса — до ограниченной дееспособности, что, конечно, намного лучше, чем полная недееспособность. В рамках этих рекомендаций мы уже два года ведем работу (она несколько замедлилась в результате пандемии нового коронавируса и связанных с ней ограничений), и несколько человек уже получили новый статус. К сожалению, есть и прецеденты прогрессии нарушений, в результате чего подопечные теряют дееспособность — несмотря на все наши старания, далеко не во всех случаях негативную динамику удается предотвратить.

Серьезный успех — старт проекта «Тренировочная квартира», который ориентирован на развитие сопровождаемого проживания. Задача проекта — привить подопечным навыки самообслуживания, научить обращению с бытовой техникой, совершению покупок, организации своего досуга и другим вещам, которые кажутся нам естественными и обыденными. Изначально ребята восприняли проект настороженно, но когда попробовали на практике, поняли его пользу и стали принимать в нем участие намного более активно, с энтузиазмом. Сейчас работа в рамках этого проекта приостановлена в связи с пандемией, но поскольку вся база для него у нас уже есть, мы возобновим его, как только найдем возможность, после снятия пандемийных ограничений.


Напряженность работы по защите от COVID-19, которой был посвящен практически весь 2020 год, постепенно спадает, и мы внедряем новые подходы и практики. Так, раньше у нас была организована кружковая работа, которая давала возможность занять постояльцев интересным делом (бисероплетение, различные виды арт-терапии и многое другое), но с пандемией очные встречи пришлось прекратить. Сейчас мы ввели онлайн-занятия с использованием видео-конференц-связи. Поначалу не все шло гладко, но технические проблемы решили, и наши подопечные по-настоящему обрадовались новым возможностям для общения, которых стало меньше в период локдауна. Сейчас занимаются даже многие из тех, кто ранее заинтересованности никакой не проявлял.

Большой успех у нас получил новый проект ОНФ «Бабушка. Онлайн», в рамках которого для проживающих организуются видеовстречи с интересными людьми. Также продолжается работа пилотного проекта в рамках формирования системы долговременного ухода, которую мы ведем совместно со специалистами БФ «Старость в радость». Уже прошел онлайн-обучение наш медперсонал, персонал, ответственный за культурно-досуговую работу и социальное обслуживание. Сейчас обучаем парикмахеров. Отрадно, что, несмотря на непростые времена, близится к завершению строительство нового жилого корпуса на 200 мест, где будут созданы современные комфортные условия проживания: здесь будет применено размещение, близкое к квартирному типу. Ожидаем завершения строительства жилого корпуса и ввод его в эксплуатацию.