Отношение к старшему поколению на Северном Кавказе всегда было и остается особенным. Подробности нашему журналу рассказала заместитель председателя Правительства РСО-Алания Лариса Туганова.

— В целях поддержания активной жизненной позиции граждан пожилого возраста, повышения их образовательного уровня и сохранения интеллектуального потенциала в учреждениях социального обслуживания Северной Осетии внедрены технологии «Университет третьего возраста», социальный и виртуальный туризм, арт-терапия, музыкотерапия, библиотерапия, «Школа здоровья», скандинавская ходьба, «Школа активного долголетия», гарденотерапия, кинотерапия, анималотерапия, игротерапия, смехотерапия, танцетерапия, ландшафтотерапия, милиотерапия, волонтерское движение, «Лекторий для пожилых», «Санаторий на дому».

Для оказания реабилитационных услуг пожилым гражданам создан Республиканский геронтологический центр со стационарным отделением на 100 мест. С 2023 года запланировано строительство Республиканского дома-интерната нового типа для престарелых и инвалидов на 150 мест. Это станет возможным благодаря победе в конкурсе Минтруда РФ на лучший концептуальный проект зданий стационарных организаций социального обслуживания граждан старших возрастных групп в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

В Северной Осетии начата реализация проекта «Школа родственного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами». В 14 организациях социального обслуживания населения созданы школы родственного ухода, в которых специалисты обучают уходу за родственниками, утратившими способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или инвалидностью. С  родственниками проводятся тренинги и мастер-классы по принципам построения взаимодействия с пожилыми людьми и инвалидами, по правилам общего ухода за лежачими больными, их личной гигиене, особенностям питания пожилого и больного человека и правилам кормления, гимнастике для пожилых граждан, правилам оказания первой доврачебной помощи, а также лекции по психовозрастным особенностям поведения пожилых людей и инвалидов. Обучение в «Школе родственного ухода» прошли 50 специалистов комплексных центров социального обслуживания населения, которые, в свою очередь, обучили 450  родственников граждан, утративших способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом и инвалидностью. В рамках программы «Кавказское долголетие» в республике реализуются мероприятия, направленные на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. Ведется работа по созданию банка данных в виде регистра получателей социальных услуг — граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе и поддержании его в актуальном состоянии. Реализуется подпрограмма «Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов» государственной программы «Социальное развитие РСО-Алания» на 2016–2024 годы на условиях софинансирования из средств федерального бюджета в рамках госпрограммы РФ «Доступная среда». Ее приоритеты — оснащение социальных учреждений оборудованием, компьютерной и оргтехникой, повышение квалификации специалистов, внедрение новых реабилитационных услуг. Также в республике ведется большая работа по повышению доступности для инвалидов социальных учреждений и оказываемых ими услуг. Сейчас доступность составляет 96%.