— Интернат рассчитан на 201 койко-место. В его стенах наши подопечные могут получить социальные услуги по 29 разным направлениям, среди которых социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-трудовые и социально-правовые услуги. С получателями соцуслуг работают 114 настоящих профессионалов своего дела: квалифицированный медицинский персонал, служба сиделок, административный персонал и специалисты разных направлений, заботящиеся о создании комфортных условий для проживания наших подопечных, которых сегодня в стенах интерната более 200 человек.

В стремлении улучшить условия их жизни мы постоянно внедряем в свою работу самые современные методики. Например, в 2021 году мы разработали и дали старт сразу нескольким программам по реабилитации.

Одна из них — программа адаптации и реабилитации получателей социальных услуг ГБУ РХ «Абазинский психоневрологический интернат», которая рассчитана на вновь прибывших получателей соцуслуг и длится 1 год. Ее главная цель  — организация эффективной работы по социальной адаптации получателей соцуслуг. В 2021 году ее участниками стали семь человек.

Другая новая для нас программа — программа по трудовой терапии для получателей социальных услуг с ментальными нарушениями «Трудимся во благо», разработанная для поэтапной работы сроком на пять лет. Она направлена на обучение инвалидов навыкам самостоятельной жизнедеятельности посредством освоения необходимых социальных компетенций, их коррекцию, адаптацию к самостоятельной жизни.

На пять лет реализации рассчитана также программа психологического сопровождения получателей соцуслуг интерната «Мы вместе», имеющая своей целью оптимизацию процесса социальной адаптации лиц с ОВЗ к жизни в социуме и формирование у них психологического комфорта. А рассчитанная на такой же временной период комплексная программа социокультурной реабилитации получателей социальных услуг «Краски» направлена на улучшение качества жизни инвалидов с ментальными нарушениями через удовлетворение потребности в получении социокультурных услуг в доступных видах досуга.

Что касается программы сопровождаемого проживания получателей социальных услуг, имеющих ментальные нарушения, то она ставит перед собой цель создать возможность предоставления им социальных услуг, услуг по реабилитации и адаптации, образовательных услуг, проведения мероприятий по социальному сопровождению инвалидов в целях компенсации (устранения) обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности, сохранения пребывания в привычной, благоприятной для инвалида среде, а также выработки навыков, максимально возможной самостоятельности в реализации основных жизненных потребностей и адаптации к самостоятельной жизни.

Реализация этих программ сегодня идет полным ходом, а мы продолжаем строить планы на будущее. В ближайшее время планируем заняться модернизацией материально-технической базы и капитальным ремонтом, усовершенствовать реабилитационные мероприятия по ряду направлений и реализовать мероприятия в рамках государственной программы «Доступная среда».