Российские власти разработали три приоритетные инициативы для борьбы с бедностью в стране. Ими стали обеспечение пособий для малоимущих семей, в которых воспитываются дети до 7-летнего возраста, повышение материнского капитала и выделение его на первого ребенка, стимулирование вложений в реальный экономический сектор ввиду уменьшения налога на доходы для организаций. 

Не пустить за порог. По данным Росстата, в настоящее время свыше 19 млн россиян пребывают за порогом бедности. Для одной шестой части суши цифра немаленькая, но куда более привлекательная, чем в 1995 году (36,5 млн) и тем более в 2000 году (42,3 млн). Впрочем, в 2013 году этот показатель был заметно ниже — 15,5 млн. В 2022 году порогом бедности в Минтруде РФ считался доход 11,95 тыс. рублей в расчете на человека.

Специалисты связывают рост числа бедных в России с завершением «эры дорогой нефти» и негативным влиянием западных санкций на экономику страны. Причин после начала «санкционной войны», пандемии, перманентного экономического и политического кризисов может быть множество. Вероятно, не последнюю роль здесь играет и включение в состав РФ новых территорий, на которых уже много лет идут военные действия, что явно не способствует росту благосостояния их населения.

материнский капитал1.jpg

Важнее позиция самих федеральных властей, которые, похоже, не намерены спокойно реагировать на происходящее. В своем ежегодном послании Госдуме и Совету Федераций президент России Владимир Путин заявил, что борьба с бедностью является одной из основных социально-экономических проектов главы государства. Она будет складываться из трех составляющих. Это борьба с бедностью посредством обеспечения пособий для малоимущих семей, в которых воспитываются дети до 7-летнего возраста. Также это возможность преодолеть демографический спад благодаря повышению маткапитала и выделение его на первого ребенка. И третий пункт — стимулирование вложений в реальный экономический сектор ввиду уменьшения налога на доходы для организаций.

Кроме того, федеральные власти инициировали предоставление детям начальной школы горячего питания за счет бюджета независимо от дохода родителей. Данная мера также может положительно сказаться на показателях многих семей. Речь идет и об активизации предоставления льготной ипотеки.

«Нужно и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причем темпами выше инфляции и средних темпов роста зарплат. Среди тех, кто трудится, не должно быть бедных людей, которые едва сводят концы с концами. Работа, именно работа, должна обеспечивать человеку достойный доход, — заявил президент. — Прошу правительство до конца первого квартала следующего года подготовить специальную программу социально-экономического развития новых субъектов Федерации. В горизонте 2030 года эти территории должны выйти на общероссийский уровень по качеству инфраструктуры, социальных услуг и многим другим параметрам качества жизни».

По оценке председателя Счетной палаты Алексея Кудрина, для реализации данных экономических и социальных мер необходимо 400-500 млрд рублей в год. Первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что в текущем году расходы на социальную сферу составят порядка 400 млрд рублей.

Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович считает, что при таких объемах и росте материнского капитала к 2026 году бюджет вынужден будет тратить на эти нужды уже 2,5-3,5 трлн рублей.

малоимущая семья.jpg

Экспериментальная школа. Борьбу с бедностью власти готовы вести и на региональном уровне. С этим был связан выход приказа Министерства труда и социальной защиты РФ 29 ноября 2018 г. № 748 «О реализации в субъектах Российской Федерации пилотных проектов, направленных на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза», который рассчитан на эффективное решение проблемы бедности на региональном уровне. Для его реализации Минтруд РФ в 2019 году запустил в восьми регионах пилотный проект по выводу из сложной ситуации бедных семей, который надлежало реализовывать в Татарстане, Приморье, Кабардино-Балкарии, Нижегородской, Ивановской, Новгородской, Липецкой и Томской областях.

Выбор регионов-пилотов основывался на статистических данных. Так, согласно подсчетам Росстата, самое большое количество бедных семей находится в КБР — 24,1% от всего населения республики. В Томской области это число составляет 17,5%, в Новгородской области — 14,8%, в Приморье — 14,7%, в Ивановской области — 14,3%.

Наименьшее количество бедных семей среди «пилотов» сегодня в Нижегородской области — 9,9%, в Липецкой области — 9% и в Республике Татарстан — 7,7%.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, 10% жителей региона сейчас имеют доходы ниже прожиточного минимума (около 323 тыс. человек). В его пресс-службе отметили, что «из общего числа населения Нижегородской области, имеющего доход ниже уровня прожиточного минимума, большую часть составляют семьи с детьми (78% домохозяйств), из них 40 тыс. человек имеют среднедушевой доход меньше половины прожиточного минимума, то есть 4611 рублей на каждого члена семьи».

Директор департамента соцзащиты населения Ивановской области Анна Демина пояснила: «Большой процент трудоспособных людей, живущих за чертой бедности, у нас отмечается в отдаленных районах, там, где нет работы. Многодетные семьи, в которых зачастую работает только папа, а мама занимается воспитанием, тоже в этом списке. Есть те, кто набрал кредитов и попросту не может выбраться из долговой ямы; те, кто мог бы работать, но вынужден ухаживать за больным лежачим человеком, есть просто неблагополучные. Все истории индивидуальны, поэтому предложения, над которыми мы сегодня работаем, будут обязательно учитывать эти нюансы».

Со своей стороны региональные власти приняли закон, по которому ежемесячное детское пособие имеют право получать только те малоимущие граждане, которые «предприняли все меры для улучшения своего материального положения».

«У нас есть мамы, которые не подают на алименты на своих бывших мужей, тем самым ухудшая материальное положение ребенка, в этом случае мы им рекомендуем сделать это, ведь такая мера при благополучном исходе позволит значительно поправить материальное положение семьи», — сообщила глава департамента.

помощь малоимущим семьям.jpg

Власти КБР ввели выплату по рождению третьего ребенка в размере прожиточного минимума.

Как пояснили в ведомстве, с 1 февраля 2023 года при появлении третьего ребенка семья получает единовременное пособие в размере 23 011 рублей, пособие на период ухода за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка. Если же семье привалило счастье в виде рождения тройни, то выплаты положены на каждого ребенка.

Во многих регионах внимание уделяется активным программам содействия занятости. Эти программы нацелены прежде всего на переобучение и повышение квалификации различных категорий населения (молодежь, лица пенсионного возраста, инвалиды и другие категории населения, имеющие проблемы с поиском работы), обеспечение безработных граждан рабочими местами, помощь в трудоустройстве женщин с детьми дошкольного возраста и др.

В Ульяновской области действуют программы вовлечения в предпринимательство для различных слоев населения. Это и так называемое серебряное предпринимательство, когда люди преклонного возраста, которые проходят обучение, имеют возможность начать свое дело. Это и программа «Мама-предприниматель», и обучение предпринимательству со школьной скамьи.

В Новгородской области стимулируют самозанятость безработных: тем, кто оформляет юридическое лицо, предоставляют единовременную выплату около 60 тыс. рублей и финансовую помощь на подготовку документов для регистрации юрлица. Для малоимущих граждан это возможность попробовать себя в предпринимательской деятельности в сфере услуг, торговле, строительстве, сельском хозяйстве.

содействие занятости населения1.jpg

В области также занимаются профессиональным обучением женщин во время декрета, если они имеют ребенка до трех лет. Как пояснили в региональном профильном министерстве, «мамы активно осваивают менеджмент, кадровое делопроизводство, бухгалтерский учет, а также учатся на парикмахеров, мастеров маникюра и осваивают поварское дело. Кроме того, в области стимулируется занятость женщин, которые имеют детей до 14 лет. Работодателям предоставляется субсидия на создание рабочих мест для этой категории — до 30 тыс. рублей на одно рабочее место».

Согласно данным советника генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, доктора экономических наук, профессора Александра Разумова, в большинстве регионов организовано временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, а также безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые; профессиональное обучение и дополнительное профобразование безработных граждан и незанятых инвалидов, включая обучение в другой местности.

Например, в Краснодарском крае и в ряде других регионов службам занятости предоставляют субсидии на организацию общественных работ для граждан, ищущих работу впервые. В Ленинградской области возможность пройти обучение и приобрести новые профессиональные компетенции получают работники, находящиеся под угрозой увольнения (в отношении которых проводятся мероприятия по высвобождению, работающие в режиме неполного рабочего времени, находящиеся в состоянии простоя по инициативе работодателя), а также работники организаций, на которых осуществляется реструктуризация или модернизация производства в соответствии с инвестиционными проектами, направленными на импортозамещение или повышение производительности труда.

В Правительстве РФ считают, что приоритетными инструментами, направленными на борьбу с бедностью, одновременно с мерами по улучшению экономики, являются такие, как социальный контракт, помощь семьям, где воспитываются дети, увеличение уровня пенсий и занятости. Данной цели служат, кроме прочего, повышение МРОТ и доступность мер соцподдержки с учетом принятия основ социального казначейства.

Есть два условия, выполнение которых поможет снизить уровень бедности, уверены в российском Белом доме, — это обеспечение динамичного роста экономики государства, способствующего повышению заработных плат, которые составляют основную часть доходов граждан (около 60%), а также щедрость правительства на фоне спада благосостояния людей. В борьбе с бедностью требуются вложения в человеческий капитал, а также стимулирование рождаемости. Помогая сегодня в получении образования и оказывая поддержку семьям, где есть дети, спустя 15 лет поднимутся и экономика, и показатель благосостояния.