ГБУ РТ «Хайыраканский дом-интернат для престарелых и инвалидов с психоневрологическим отделением» оказывает социальные услуги с 1992 года. Сегодня для улучшения качества жизни своих подопечных и создания в интернате по-настоящему домашней обстановки администрация и персонал учреждения успешно работают над расширением применения инновационных технологий как в медицинской, так и в социальной сфере. 

В состав дома-интерната входят отделения геронтологии, милосердия, психоневрологическое и реабилитационное отделения. Сейчас в нем проживают 157 получателей социальных услуг. Наличие хорошо развитой инфраструктуры и коллектив опытных специалистов, в том числе врачей высшей категории, позволяет учреждению в комплексе осуществлять социально-бытовое и медицинское обслуживание, проводить социально-реабилитационные мероприятия. Комфортные условия проживания, созданные здесь, способствуют сохранению интеллектуального потенциала и навыков общественной жизни, расширению и укреплению социальных контактов, выработке активной жизненной позиции и профилактике вредных привычек. Для укрепления здоровья получателей соцуслуг в доме-интернате созданы все условия. Также у его жителей имеется возможность развивать свои творческие и интеллектуальные способности, осваивать навыки самообслуживания, проявлять артистические и спортивные способности. В учреждении развита клубная и кружковая деятельность, широко отмечаются календарные праздники: Масленица, День Победы, День пожилого человека и др. Расширять перечень оказываемых услуг и повышать их качество учреждению помогают госпрограммы национального проекта «Демография». Так, благодаря реализации программы «Активное долголетие» у получателей соцуслуг теперь есть возможность обучаться компьютерной грамотности. Усилиями и творческим подходом сотрудников внедрили новый метод физической терапии «Тропа здоровья», помогающий человеку держать равновесие во время ходьбы и развивать мышечную систему. Получатели соцуслуг каждый день с удовольствием ходят по сенсорной дорожке из природных материалов как самостоятельно, так и с помощью персонала. Результатом реализации проекта стало улучшение физического и психологического состояния пожилых людей.

Благодаря национальному проекту «Демография» по государственной программе «Старшее поколение» в 2022 году ввели в эксплуатацию два новых корпуса для психоневрологического отделения. Новые здания сменили старые деревянные бараки. В них проживают по 40 человек. Важно, что новые корпуса отвечают всем условиям комфортного проживания и нормам безопасности. Все удобства способствуют увеличению жизненного потенциала постояльцев. Со слов директора учреждения Чойганмаа Канчыыр-оол, для планомерного развития материально-технической базы дома-интерната и улучшения условий проживания для получателей социальных услуг сотрудниками ведется много работы. Так, в честь 30-летнего юбилея со дня основания учреждения 2 декабря, к Дню инвалидов открыли реабилитационное отделение «Лотос», социальную парикмахерскую «Преображение» и фитокафе «Витаминка», где кроме своих постояльцев оказывают услуги всем желающим, при этом для инвалидов первой группы услуги предоставляются бесплатно.

В планах на 2023 год — открытие летнего оздоровительного лагеря для отдыха и укрепления здоровья у лечебного минерального источника «Сенек».