Более 40 лет руководит Абаканским пансионатом ветеранов заслуженный врач России, заслуженный работник социальной защиты населения Республики Хакасия Владимир Злаказов. Благодаря его грамотному руководству и профессионализму команды учреждение уже много лет является в Республике Хакасия эталоном в системе оказания социальных услуг пожилым и одиноким людям. Многолетний опыт работы пансионата сегодня с успехом перенимают и в других регионах. 

«Наше объединение — это огромный медико-социальный комплекс, в котором проживают около 650 жителей и трудятся 312 человек персонала, — делится директор ГАУ РХ «Объединение «Абаканский пансионат ветеранов» Владимир Злаказов. — Основная наша задача — помочь пожилым людям быть уверенными, что в трудных жизненных обстоятельствах они не одиноки, не забыты и не брошены. Мы стараемся внести атмосферу домашнего уюта в их будни, показать, что их проблемы небезразличны обществу, руководству республики и страны. И  залог нашей успешной работы — коллектив пансионата, обладающий современными подходами и методиками в работе с пожилыми людьми».

На момент открытия на территории пансионата был всего один корпус, работали лишь два кабинета. За прошедшие 50 лет была значительно расширена инфраструктура, появились новые корпуса, открылись территориальный центр в Абакане, геронтологические отделения. На должном уровне в пансионате работает отделение социально-медицинской реабилитации. В его структуре: зал лечебной физкультуры, кабинеты массажа, стоматологические кабинеты и их клиническая лаборатория, современной аппаратурой оснащен физиокабинет, открыт кабинет УЗ-диагностики, есть галокамера, тренажерный зал.

Сегодня учреждение продолжает активно развиваться. В 2022 году по госпрограмме при пансионате начнется строительство жилого корпуса повышенной комфортности на 100 мест, где будет обеспечена доступная среда для людей с ОВЗ: поручни, пандусы, широкие двери без порогов, система экстренного вызова, грузовые лифты, звуковые информаторы для инвалидов по зрению, текстофоны — для слабослышащих.


Скучать в пансионате некогда: для жителей всегда прекрасно организован досуг. «Мы помогаем пожилым людям не только преодолеть одиночество, но и наполнить жизнь новым смыслом, сделать ее активной и интересной, — подчеркивает Владимир Злаказов. — У нас часто бывают артисты республиканской филармонии, городские творческие коллективы. До пандемии коронавируса в год мы организовывали более 50 различных концертов! Наш хор «Рябинушка» активно участвует в городских фестивалях, завоевывает призовые места. Для жителей мы регулярно организуем выезды в музеи, театры, филармонию, зоопарк, в природные заповедники и проч. Все жители пансионата при желании могут найти занятия по душе: есть швейная, сапожная мастерские, огород, оранжерея. Организована работа кружков по интересам: вязание и шитье, шахматы, художественное творчество, изостудия и др. Активно помогают нам и волонтеры — студенты вузов, училищ, школьники. Ребята и территорию уберут, и с пожилыми людьми с удовольствием пообщаются, радуют их подарками в праздники. Ведь такое тесное общение между разными поколениями всегда благотворно сказывается на самочувствии наших жителей. Они даже душой молодеют. И настроение у них улучшается. А это для нас самое главное».