В период напряженной эпидемиологической ситуации труд работников сферы социальной защиты стал еще более востребован. Подчас для одиноких престарелых граждан это была единственная возможность получить помощь в покупке лекарств или продуктов питания. Сотрудники департамента социальной защиты населения г. Ростова-на-Дону с первых дней пандемии включились в работу, не оставляя без внимания ни одну просьбу людей. 

С первых дней введения ограничений, чтобы оказать поддержку одиноко проживающим гражданам, департамент социальной защиты населения г. Ростова-на-Дону организовал круглосуточное дежурство горячей линии. Приобретались и доставлялись продукты питания, предметы первой необходимости, лекарственные препараты. Дополнительно на сопровождение были взяты более 2 тыс. человек, что позволило оказать помощь всем нуждающимся ростовчанам. 


«При поддержке Министерства труда и социального развития Ростовской области и по инициативе холдинга «Аэропорты регионов» в Ростове-на-Дону была проведена благотворительная акция по обеспечению трехразовым питанием одиноких пожилых граждан и инвалидов. В течение первых трех месяцев ограничений социальными работниками доставлено порядка 45 тыс. таких наборов, — рассказывает директор департамента Ирина Шувалова. — Пожилые граждане и инвалиды — одна из уязвимых категорий населения. Сегодня районные центры социального обслуживания оказывают им содействие в проведении вакцинации против коронавируса. Социальные работники помогают людям в записи на процедуру, обеспечивается сопровождение к месту вакцинации». Особое внимание уделено и другой категории — семьям с детьми. В Ростове-на-Дону в 2020 году в 2,5 раза увеличились расходы на выплаты семьям с детьми по сравнению с 2019 годом. На эти цели направлено 4 млрд рублей — это почти 60% от общего объема расходов на социальную поддержку граждан. Хорошим подспорьем семьям стала ежемесячная денежная выплата в размере 5,5 тыс. рублей на ребенка от 3 до 7 лет. Ее получили 25 тыс. ростовских семей на общую сумму 1,7 млрд рублей.

Социальный контракт — не менее эффективная мера поддержки семей. С 2021 года размер помощи в рамках контракта составляет до 250 тыс. рублей. Ростовскими учреждениями социальной защиты планируется заключить свыше 1 тыс. социальных контрактов, в том числе для поиска работы, осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности или мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. В Ростове-на-Дону более трех лет успешно действует Реабилитационный центр для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Курсы реабилитации прошли 1,1 тыс. детей, оказано 237 тыс. услуг. Приобретено новое оборудование для восстановления навыков ходьбы у детей младшего возраста. Родители и сотрудники центра прошли дистанционное обучение и получили сертификаты персонального помощника. Это позволило им трудоустроиться по профессии или в качестве волонтеров сопровождать детей на занятия адаптивным спортом и обучение.