АНО «ЦСО «Забота в каждый дом» с мая 2018 года предоставляет социальные услуги на дому пенсионерам и инвалидам, большинство из которых проживают в сельской местности. Организация оказывает услуги на территории г. Тамбова и Тамбовской области. На ее обслуживании находится около 1700 человек, которым предоставляют услуги порядка 200 социальных работников. Причем строится вся работа на использовании современных технологий. 

ЦСО «Забота в каждый дом» оказывает услуги по надомному социальному обслуживанию населения на территории Тамбовской области. Внимание уделяется и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Коллектив центра прикладывает максимум усилий, чтобы получатели социальных услуг не чувствовали себя брошенными и одинокими, чтобы в их жизни было больше общения и комфорта.

Душевность и теплота не единственное, что отличает работу центра.

Постоянное внедрение инновационных социальных технологий — еще один основополагающий принцип. Так, ЦСО «Забота в каждый дом» в рамках реализации мероприятий пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами с октября 2020 года предоставляет услуги сиделки на территории Тамбова.

Граждане, которым в соответствии с типизацией присвоена 4-я и 5-я степень ограничения к самообслуживанию, могут рассчитывать на бесплатное предоставление услуг сиделки продолжительностью до 4 часов в день.


«Сиделки нашего центра обладают необходимыми знаниями и компетенциями, что подтверждается сертификатами о прохождении курса обучения по программе «Помощник по уходу». В 2022 году планируется значительно увеличить охват граждан, проживающих в сельской местности, которым требуются услуги сиделки», — комментирует директор учреждения Виктор Маленков.

С марта 2021 года на межрегиональном уровне при содействии АНО по предоставлению соцуслуг «Забота и милосердие» (г. Рязань) внедряются современные методы контроля за социальными работниками, которые базируются на технологии GPS-мониторинга.

Социальному работнику выдается устройство размером со спичечный коробок, которое называется GPS-трекер. Во время работы ему нужно носить его с собой. Информация о месторасположении социального работника, времени нахождения у получателей соцуслуг формируется автоматически и отображается на спутниковой карте в режиме реального времени.

Заведующий отделением может посмотреть, где находятся его подчиненные. Удовлетворенность качеством предоставляемых социальных услуг заведующий отделением лично узнает у получателей по телефону, а также проводит выборочные проверки по месту жительства получателей.

Тамбовская область является самым «пожилым» регионом России, Рязанская область находится на 3-м месте после Тульской области, поэтому потребность в качественном социальном обслуживании на дому в ближайшее время будет только возрастать.