Проблема социального сиротства в нашей стране является одной из актуальных. Так, в 2018 году насчитывалась 731 тысяча детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом 70% из них считаются социальными сиротами, то есть у этих детей есть живые родители, но они не могут о них заботиться. В России количество ежегодных отказов от детей составляет 10-11 тысяч. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды» в городе Ульяновске старается переломить эту тенденцию.

Результаты работы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Причал надежды» позволили установить, что социально-психологическая и психолого-педагогическая поддержка будущих и молодых родителей оказывает положительное влияние на формирование репродуктивных установок осознанного и ответственного родительского поведения. Поэтому специалисты центра еще с 2018 года успешно реализуют региональный проект «Останься со мной», который направлен на предотвращение отказов от новорожденных детей у женщин, временно проживающих в отделении «Социальная гостиница». Идея проекта в том, чтобы поддержать и сохранить семью в сложное для нее время, не допустив отказа от ребенка и помещения его в сиротское учреждение. Используются инновационные технологии оказания помощи и поддержки женщинам, имеющим недостаточные адаптивные навыки реагирования на стресс и кризисные ситуации, помощь в развитии адаптивных способностей, в формировании детско-родительской привязанности. В процессе индивидуального сопровождения семья получает бытовые, психологические, правовые и медицинские услуги. Юрист оказывает содействие в восстановлении, оформлении документов на получение льгот, пособий, алиментов. Женщины получают консультации психолога и социального педагога, включая помощь в решении конфликтов, поиске ресурсов и гармонизации отношений с ближайшим окружением. Организовано проведение групповых и индивидуальных занятий, направленных на развитие детско-родительской привязанности, стрессоустойчивости, навыков ухода за ребенком, планирования семейного бюджета. Используются методы субъектного подхода, то есть включенности мамы в процесс моделирования собственного жизненного пространства; метод «Здесь и сейчас» (проживание настоящих моментов жизни, а не подготовка к жизни после выхода из центра); метод сопричастности, который основывается на интересе к жизни «другого»; метод развития потребности в культурном досуге и метод генограммы.

Благодаря практике мамы получают временное жилье и возможность восстановиться после родов физически и морально. Здесь женщины могут в спокойной обстановке оценить истинные мотивы собственного намерения отказаться от ребенка и, получив помощь специалистов, вернуться к нормальной жизни вместе с детьми. «Мы считаем, что женщина не должна бояться оставить ребенка себе, — комментирует директор ОГКУСО СРЦН «Причал надежды» Галина Дворянскова. — Поэтому строго следуем в работе с ними нескольким принципам. Наши специалисты, безусловно, принимают личность женщины с ее трудной историей жизни. Все строится на доверии, добровольности и активной позиции самой мамы». В 2021 году проект «Останься со мной» стал победителем Всероссийского конкурса «Семейная гавань» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, в 2020 году — победителем конкурсного отбора инновационных социальных проектов Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации по тематическому направлению «Профилактика отказов от новорожденных».