Форум проходил 19-21 июня в Москве и собрал более 3 тыс. человек — представителей власти, социально ориентированных НКО, бизнеса, институтов развития, науки, волонтерского движения из всех регионов РФ. За три дня площадку посетили около 35 тыс. человек, выступили 200 общественных и политических деятелей, открытые лекции провели 24 ведущих эксперта из 15 стран мира.

1 !!! ОТКРЫТИЕ - ПЛЕНАРКА.jpg

Не просто красивые слова. «Форум объединил неравнодушных людей, для которых помощь человеку не просто красивые слова, а ежедневный напряженный труд. Он стал крупнейшей дискуссионной и презентационной площадкой, где вырабатываются инициативы, формирующие вектор развития в социальной сфере, — подчеркнула, открывая пленарное заседание, председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. — Перед страной стоят амбициозные и масштабные задачи — реализация национальных проектов, которые направлены на достижение нового качества жизни для всех поколений российских граждан. Настоящий прорыв требует новых идей, смелых экспериментов, внедрение самых современных и эффективных технологий, синергии усилий государства, бизнеса и общественных неправительственных организаций». 

Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова заявила, что инвестиции в человека — необходимая основа инновационного развития общества. Такие инвестиции приведут к позитивным изменениям в демографии, науке, образовании, культуре и других областях. Именно с учетом инновационных управленческих механизмов сформированы национальные проекты в социальной сфере, в частности нацпроект «Демография».

«Нацпроект «Демография» предусматривает создание системы поддержки здоровья на предприятиях: производительность труда выше в тех коллективах, где сотрудники меньше болеют, — констатировала вице-премьер. — Также нацпроект предусматривает развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми, поддержание их здоровой жизни. Это подразумевает раскрытие творческого потенциала граждан старшего поколения, наставничество, переобучение и продолжение трудовой карьеры, помощь в поддержании самообслуживания и многое другое». 

По мнению председателя Государственной думы России Вячеслава Володина, люди, которые работают в социальной сфере и выбрали своей профессией помощь другим, также должны получать достойную зарплату и быть окружены заботой. «Об этом необходимо помнить, принимая решения в данной сфере, потому что без качественной работы в ней невозможно решить задачи, поставленные президентом в нацпроектах», — призвал спикер. 

От заявительного подхода к проактивному. В рамках форума в павильонах ВДНХ состоялась выставка инновационных социальных проектов. Их темы — здоровье, долголетие, образование, карьера, счастье.

Москва представила самые современные технологии. «Если оценить социальную сферу по объемам расходов нашего бюджета, то она — статья номер один, — сообщил мэр столицы Сергей Собянин. — Ежегодно мы тратим на ее развитие 10 трлн рублей — для многих регионов это две трети всего бюджета. Поэтому повышение эффективности работы соцсферы на 10% равнозначно дополнительным ежегодным вливаниям 1 трлн рублей».

Как заметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, архитектура соцсферы сложилась в России в конце 1990-х — начале 2000-х. «Во-первых, граждан по-прежнему делят на определенные группы: инвалидов, ветеранов, малоимущих, и, во-вторых, сохраняется заявительный принцип. Если человек не заявился, то никаких льгот не получил. Однако эта система устарела. Людям уже недостаточно иметь набор льгот по ЖКХ. Им важно, чтобы решили конкретную проблему, возникшую у них прямо сейчас. Поэтому главным становится проактивный подход. Мы не призываем чиновников ждать, когда нуждающийся  придет на прием. Цель — самим искать нуждающихся, чтобы решать инициативно их проблемы, — подчеркнула Ракова. — На территории города живут 185 тыс. человек старше 80 лет, у которых вообще нет родственников. Чтобы определить, нужна им помощь или нет, необходимо держать огромный штат соцработников. Но  современные технологии позволяют вести мониторинг потребностей таких людей в автоматическом режиме». 

О том, что в России надо внедрять новые модели социальной политики, говорил и руководитель Департамента труда и соцзащиты населения Москвы Владимир Петросян. По его информации, в столице одиноким и больным гражданам, которых насчитывается 185 тыс. человек, можно помогать, используя возможности big data. «Наша задача — не влезая в личную жизнь людей, понимать, в чем они нуждаются и почему не обращаются в органы соцзащиты, а также сделать все, чтобы прийти на помощь, чтобы человек не оказался узником своей квартиры», — поделился Петросян. 

Московские власти снижают уровень бедности в городе (на данный момент он составляет 7,2%, 320 тыс. малообеспеченных семей), обеспечивая граждан работой в центрах карьеры. Поддерживают семьи, открывая семейные детские сады, и помогают ветеранам, обеспечивая им уход через службы сиделок. Создают условия для трудоустройства инвалидов: в мегаполисе их более 1 млн, трудиться могут 150 тыс., однако 60 тыс. испытывают трудности с поиском вакансий. Реализуют программы по развитию соцсферы: московские стандарты поликлиники и образования, «Московская электронная школа» (участвуют почти 80 тыс. человек), «Московское долголетие» (160 тыс.). Внедряют программу «Здоровая Москва»: в 46 парках появляются мобильные модули, где в течение часа можно пройти диспансеризацию. 


Практические результаты. За три дня в рамках деловой программы форума состоялось 65 мероприятий, в том числе проведено восемь открытых лекций признанных отечественных и мировых экспертов, которые рассказали о секретах долголетия, формировании привычек здорового и счастливого образа жизни. Все желающие могли следить за событиями форума онлайн, на его сайте прошло более 106 часов прямых трансляций, за которыми следили свыше 200 тыс. человек.

Перед гостями выступили около 200 ведущих экспертов, филантропов, общественных и политических деятелей из 15 стран: России, США, Франции, Великобритании, Германии, Швеции, Швейцарии, Израиля, Нидерландов, Аргентины, Греции, Дании, Финляндии, Бутана и Азербайджана. Также работали около 3 тыс. профессиональных участников из 85 субъектов РФ. В региональные делегации входили представители органов власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса, институтов развития, науки, экспертного сообщества, волонтерского движения. 

Среди практических результатов форума — десятки договоренностей о сотрудничестве и партнерстве регионов, предпринимателей, НКО в реализации крупных социальных инфраструктурных проектов. Например, заключено соглашение о строительстве общеобразовательной школы с углубленным изучением ряда предметов на 1125 учеников в городе Нягане Ханты-Мансийского автономного округа, где будет создана универсальная безбарьерная среда. Частные инвесторы планируют вложить в этот проект свыше 1,5 млрд рублей.

Особый интерес вызвал стенд «Парк долголетия». На нем состоялось более 100 открытых мастер-классов для старшего поколения по трем основным направлениям проекта «Московское долголетие»: для ума, для души и для здоровья с участием 1750 человек. На пленэре представители «серебряного» возраста нарисовали более 120 картин, а самый длинный сет на теннисном столе длился три часа, его провела участница «Московского долголетия», которой 82 года. На интерактивных стендах парка 1453 человека прошли тест на долголетие, по итогам которого получили фотографию с изображением самих себя в старости. Площадку посетили гости и звездные спикеры форума: руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, телеведущая и писатель Юлия Барановская, актриса, певица и телеведущая Эвелина Бледанс. 

«Мы рады, что форум заинтересовал огромное количество неравнодушных людей. Благодаря открытому формату к нему присоединилось более 30 тыс. человек, в том числе специалисты широкого профиля, предприниматели, эксперты, активные граждане, — резюмировала заместитель председателя Совета Федерации России Галина Карелова. — Форум продемонстрировал готовность и нацеленность социального блока страны на серьезную работу по реализации национальных проектов и стратегических целей национального развития. Уверена, что  нарастающая популярность не только в России, но и за рубежом позволит ему в будущем стать эффективной международной дискуссионной площадкой в соцсфере». ||