Государственное унитарное предприятие Амурской области «Реабилитационно-технический центр по обслуживанию инвалидов» образовано в апреле 2002 года. Создано оно было для обеспечения населения Амурской области протезно-ортопедическими изделиями. Ранее гражданам, нуждающимся в протезно-ортопедической помощи, для изготовления протезов верхних и нижних конечностей приходилось ездить в город Хабаровск.   

«Данный вид деятельности был для предприятия совершенно новым, начинали буквально с нуля. Закупали оборудование, подбирали специалистов, направляли их на учебу в Москву и Санкт-Петербург. Первые изделия — это шинно-кожаные протезы, самая простая ортопедическая обувь. На данный момент номенклатура выпускаемых изделий насчитывает около 80 наименований», — рассказывает директор предприятия Марк Герасимов.

В настоящее время предприятие — это развитое производство, оснащенное современным оборудованием для изготовления протезов и ортопедической обуви. Здесь освоено изготовление ортопедической обуви на формованной подошве в тесном сотрудничестве с Санкт-Петербургской фабрикой ортопедической обуви. Все время разрабатываются современные модели ортопедической обуви. На базе центра постоянно проводятся выездные семинары высококлассных мастеров — протезистов ведущих протезных предприятий страны («ОТТО БОКК Сервис», ООО «Метиз Импэкс», ООО «Энергия», ООО «Вита-орта» и др.), на которых осваиваются современные методы протезирования, новейшие комплектующие и материалы.

«При выборе протезно-ортопедического изделия врачи руководствуются медицинскими показаниями и уровнем активности пациентов. Для пациентов, ведущих активный образ жизни совместно с нашими партнерами, изготавливаются высокотехнологичные протезы верхних и нижних конечностей, отвечающие современным требованиям, позволяющие людям с ограниченными физическими возможностями социально адаптироваться и реализовать себя в жизни, — говорит Марк Герасимов. — Наши специалисты осваивают изготовление новых моделей корсетов (корсет Шено) и аппаратов на нижние и верхние конечности, туловище, функционально-эстетических комплектов одежды для инвалидов, ортопедических брюк». В условиях пандемии на предприятии по заказу Минздрава Амурской области отшивались многоразовые защитные костюмы для медицинских сотрудников, работающих в «красных зонах». Ведутся работы по реконструкции административно-хозяйственного здания предприятия с целью строительства новых помещений для зала ЛФК для детей с заболеваниями центральной нервной системы и организации школы ходьбы на протезах нижних конечностей под наблюдением наших травматологов-ортопедов. В нашем центре обслуживается более 8 тыс. человек. В связи с тем, что география Амурской области обширная и не все граждане могут приехать к нам для заказа изделий, сотрудники предприятия выезжают в составе выездной бригады в отдаленные районы области для приема заказов и выдачи протезно-ортопедических изделий. Цель нашей работы  — помочь людям обрести веру в лучшее, почувствовать себя полноценными и востребованными».