Быстрое, адресное и простое получение полагающихся мер социальной поддержки является одним из главных приоритетов комитета по социальной защите населения Ленинградской области. Сегодня в регионе выстроена четкая и понятная система, которая позволяет полноценно и комплексно охватывать нуждающиеся категории всеми мерами помощи, которые гарантируются на региональном и федеральном уровнях.

Работа комитета направлена на полное и комплексное удовлетворение потребностей населения Ленинградской области в тех мерах социальной поддержки, которые гарантируются законодательством РФ, подчеркивает руководитель ведомства Анастасия Толмачева. В регионе уже оказываются 121 мера социальной поддержки, из них 116 региональные.

Так, в области проживает около 230 тыс. семей с детьми, которым предоставляются 29 мер поддержки, 24 из которых — прямые выплаты, более 70 тыс. семей с детьми получают социальные меры, причем общая сумма постоянно растет, и если в прошлом году семьи с детьми получили совокупно 4 млрд рублей, то в этом планируется выплатить около 7 млрд рублей. Наибольшей популярностью, как отмечает Анастасия Толмачева, пользуются 8 основных мер поддержки, такие как выплаты при рождении ребенка, выплаты на детей от 3 до 7 лет, выплаты малоимущим семьям с детьми, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, материнский капитал. «Решения о выплатах принимаются ежедневно, действует механизм упреждающих выплат», — объясняет Анастасия Толмачева. Выплаты стали более адресными за счет тщательной проверки имущественного состояния семей, при этом многие стали получать больше — до 100% от прожиточного минимума. Введены выплаты на детей от 8 до 17 лет. Только в этом году из федерального бюджета выделили до 1,9 млн рублей. Кроме того, увеличился и размер пособий в связи с увеличением прожиточного минимума. Сейчас минимальный размер от 6 тыс. рублей, максимальный — 13 тыс. Дополнительные выплаты получают и семьи с детьми-инвалидами. Например, продлили выплаты до 23 лет, раньше поддержка заканчивалась при достижении 18-летнего возраста.

В регионе с прошлого года действует закон о 47 социальных гарантиях. Закон, в частности, предусматривает ряд дополнительных мер социальной поддержки и гарантирует определенный уровень жизни всем категориям граждан Ленинградской области.

Продолжается работа по заключению социальных контрактов с жителями региона, выплату из бюджета можно получить как на открытие собственного дела, так и на поиск работы и обучение. Сейчас внимание соцработников сконцентрировано на помощи мобилизованным и их семьям. Анастасия Толмачева с командой несколько раз лично выезжала в воинские части, встречалась с мобилизованными и их семьями, выясняла, какая конкретно помощь им требуется. Работники комитета сегодня работают индивидуально с каждой такой семьей — оказывается дополнительная материальная поддержка, помощь по уходу за детьми и близкими родственниками и многое другое. Каждому мобилизованному жителю Ленинградской области выплачивается единовременно 100 тыс. рублей.