В Министерстве труда и социальной защиты Чувашской Республики, возглавляемом Аленой Елизаровой, работает одно из подведомственных учреждений — бюджетное учреждение «Карабай-Шемуршинский психоневрологический интернат». Карабай-Шемуршинский психоневрологический интернат является одним из самых молодых учреждений стационарного социального обслуживания в Чувашии, а также одним из самых передовых в вопросах реабилитации. Персонал ПНИ понимает сложный мир эмоциональных переживаний проживающих, знает о необходимости формирования и закрепления гигиенических, бытовых и трудовых навыков, положительной установки к труду и коллективу. 

Коечная мощность Карабай-Шемуршинского ПНИ — 178 мест, проживают в нем лица старше 18 лет, страдающие хроническими психическими заболеваниями, являющиеся инвалидами 1-й или 2-й группы. Наряду с постоянным наблюдением медицинского персонала, применением медикаментозной терапии в целях профилактики нарушений поведения и эмоционально-волевой сферы персонал старается максимально занять каждого согласно интересам и возможностям, не допуская при этом эмоциональных и физических перегрузок, обеспечивая правильный режим дня с максимальным пребыванием на воздухе и активным отдыхом.


Трудовая реабилитация занимает значительное место в восстановительной работе. «В силу своего заболевания некоторые наши проживающие не могут применить свои знания и умения в нужном направлении. Наша общая задача — помочь им раскрыться», — комментирует министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова. В лечебно-трудовой мастерской проживающие под руководством инструктора шьют рукавицы, проводят мелкий ремонт одежды, вяжут носки, шарфы, изготавливают поделки для домашнего уюта. Осваиваются и внедряются новые техники: алмазная вышивка, рисование по номерам, кинусайга, ошибана, ниткопись и др. Среди проживающих есть мастера по кладке кирпича, плотническим работам, любители музыки, танцев, рисования, декоративно-прикладного искусства, поэзии. В интернате имеются большая библиотека, теплица. Уже ранней весной проживающие собирают первую зелень, выращивают рассаду цветов, овощи. В холлах каждого отделения есть столы для бильярда, тенниса, домино, шашек, шахмат. К терапии занятостью активно привлекаются и маломобильные проживающие.

«В процессе реабилитационной работы мы придаем большое значение коллективному характеру проводимых мероприятий, стремясь развить у проживающих навыки активного общения друг с другом, приучать их действовать и трудиться сообща»,  — продолжает Алена Елизарова.

Немаловажное значение в реабилитации имеет терапия средой. Сам интернат расположен в сосновом бору. Яркие фасады зданий, ажурные беседки для отдыха, прогулочные и спортивные площадки, аккуратные тротуары, уличные тренажеры и сцена, удобные скамейки, красочные клумбы и газоны, удивительные фигуры из дерева ежедневно радуют глаз. На территории имеется живописный пруд с красивой пристанью. И в пору неблагоприятной эпидемиологической обстановки, когда ПНИ работал в режиме изоляции, активная жизнь не прекращалась ни на один день, так как внутри самого интерната созданы для этого все условия.

Руководство и коллектив ПНИ отличаются желанием двигаться вперед. Сейчас разрабатывается план по обустройству бытовой комнаты и учебно-тренировочной квартиры в рамках проекта «Внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в части совершенствования работы в стационарных учреждениях регионов РФ и перехода на стационарозамещающие технологии».