В марте 2021 года указом президента Российской Федерации № 182 за заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу заведующей кафедрой медико-социальной и  психологической помощи ФГБУ ДПО СПбИУВЭК  Минтруда России, доктору медицинских наук, профессору, члену редакционного совета журнала «Социальная защита в России»  Татьяне Мурзиной было присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации».

Татьяна Феоктистовна Мурзина — человек, на самом деле посвятивший всю свою профессиональную жизнь служению системе социальной защиты. После окончания медицинского института, интернатуры, клинической ординатуры и аспирантуры она прошла путь от рядового врача до доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой. По предложению Татьяны Мурзиной в Санкт-Петербургском институте усовершенствования врачей-экспертов создана единственная в России многопрофильная кафедра по подготовке и повышению квалификации руководителей и специалистов органов и учреждений социальной защиты.

По инициативе профессора Т.Ф. Мурзиной разработаны и апробированы структурно-функциональная модель центра реабилитации детей-инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата (1996 г.), метод и методики психотерапии творчеством детей-инвалидов (1999 г.), рекомендованные Минтрудом России для внедрения в работу детских реабилитационных учреждений.

Предложенная Т.Ф. Мурзиной модель центра реабилитации детей-инвалидов реализована при создании Санкт-Петербургского детского реабилитационно-восстановительного центра в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Минтруда России. На протяжении многих лет постоянно и безвозмездно оказывает помощь детям-инвалидам, их родителям и другим гражданам в государственных и общественных организациях Санкт-Петербурга.

При активном участии Татьяны Мурзиной разработаны концепция, организационно-функциональная модель и технологии социокультурной реабилитации инвалидов (2003 г.). Результаты этой работы рекомендованы Межведомственной комиссией по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов при Минтруде России к внедрению в регионах РФ.

Татьяна Мурзина — ученый и специалист в области медико-социального обслуживания, медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации, организации здравоохранения и общественного здоровья, психиатрии, медицинской психологии, психотерапии. Благодаря ей создана и успешно функционирует система подготовки кадров для социальной защиты населения РФ.

Кроме того, Татьяна Мурзина впервые подняла актуальную проблему психологической помощи сотрудникам учреждений соцзащиты и ежегодно реализует разработанную ею комплексную программу профилактики профессионального стресса для специалистов учреждений социальной сферы РФ в Республике Крым и Санкт-Петербурге.