В России со времен СССР успешно функционирует система государственных пансионатов и домов престарелых, однако в последние годы эта сфера стала привлекательна и для частных инвестиций. По оценкам различных деловых СМИ, количество частных домов престарелых растет ударными темпами — на 20-30% ежегодно. Этот вид социального бизнеса довольно сложен, но его развитие необходимо и неизбежно, уверены предприниматели и общественные деятели: население стремительно стареет, а в профильных госучреждениях мест для всех нуждающихся не хватает уже сейчас.


Эксперты отмечают, что правильно подобранный интернат или пансионат для престарелых не просто делает жизнь пожилых людей сносной, а, напротив, открывает ее совершенно в других ипостасях и раскрашивает новыми красками. Как руководитель Александровского дома-интерната для престарелых и инвалидов (Ставропольский край) Владимир Иванюк, многие подопечные его учреждения только в старости нашли время и возможность для различных увлечений, которые им по душе. Как правило, в интернатах и домах престарелых есть возможность для организации досуга. Это и настольные игры, и коллективы самодеятельности, и различные рукодельные кружки, а также подсобное хозяйство. «У нас есть и певцы, и музыканты, а кому-то нравится просто смотреть и слушать. Несколько лет назад мы приобрели микроавтобус и стали вывозить наших бабушек и дедушек на ознакомительные экскурсии по знаковым местам Ставропольского края. Многие старики, всю жизнь прожившие в крае, даже и не знали о его красотах и вот наконец смогли увидеть это своими глазами. Конечно, это нельзя назвать полноценными путешествиями, которые нам показывают в голливудских фильмах, но все же... Могу с уверенностью сказать, что для многих из них старость стала даже насыщеннее и интереснее, чем предыдущие отрезки жизни, когда они не видели ничего кроме дома и работы», — говорит Владимир Иванюк.


Старикам здесь не место? Тем не менее в России как стране достаточно консервативной и патриархальной тема старости в обществе обсуждается довольно осторожно — семейная традиция предписывает детям обязанность позаботиться о старшем поколении, а «ссылка» в специализированное социальное учреждение до сих пор воспринимается чуть ли не как предательство со стороны представителей младшего поколения, даже если стариков отправляют в пансионат-люкс. Координатор проектов школы патронажного ухода «Внимание и забота» Елена Сухачева отмечает, что, по статистике, большинство россиян в преклонном возрасте хотят прожить всю жизнь в своем доме или квартире. Тем не менее, по ее словам, современные дома престарелых более комфортны для проживания пожилого человека, чем обычная квартира. «Здесь все обустроено для удобства людей с дефицитом самообслуживания: безбарьерная среда, функциональные кровати для лежачих больных, противопролежневые матрасы. Также важно, что в пансионатах подопечные находятся под круглосуточным контролем врачей и сиделок — исключена ситуация, когда пожилой, например, упал и лежит, пока не вернутся с работы родственники. Подопечный может себе позволить ежедневно проводить время на свежем воздухе среди зелени — обычно в пансионатах есть красивые территории для прогулок, это важно, когда человеку тяжело ходить и он уже не может добраться до ближайшего парка», — подчеркивает Елена Сухачева.

Ирина Бородаева, руководитель сети частных пансионатов-резиденций для проживания лиц старшего возраста «Ясная поляна», отмечает, что бизнесу в этой сфере приходится бороться и с еще одним предрассудком — мол, ушлые коммерсанты зарабатывают на стариках. «За время нашей работы мнение людей о частном уходе менялось от резко негативного до восторженного. Конечно, при оказании любых услуг есть как добросовестные учреждения, так и не очень. Но фраза «зарабатывают на стариках» режет слух. Я работаю в социальной сфере уже почти 15 лет. Это одна из самых сложных сфер для предпринимательства, где приходится балансировать на грани помощи людям и получения хоть небольшой, но прибыли, которая находится на втором и даже третьем месте. Причем основной доход, а чаще и прибыль, идет на содержание и улучшение условий в наших учреждениях. В таком бизнесе нет места равнодушным людям и предпринимателям, стремящимся к получению максимальной выгоды», — подчеркивает Ирина Бородаева.

И хотя, как отмечают эксперты, постепенно социология и настроения в обществе меняются вместе с повышающимся качеством услуг в таких учреждениях, бизнес частных пансионатов для престарелых до сих пор находится под прессом предрассудков. Впрочем, даже в таких условиях он динамично развивается.

komnataa.jpg

Попасть в реестр. Согласно прогнозам Росстата, доля граждан старше трудоспособного возраста в России увеличится к 2025 году до 27,7% и составит 40,5 млн человек, хотя еще совсем недавно, в 2017 году, из 146,9 млн человек лишь каждый четвертый (37,4 млн человек) находился в этом возрасте. Есть и более приятная тенденция — значительно растет и продолжительность жизни. В прошлом году средняя продолжительность жизни в России составила 66,7 года. А уже к 2030 году при самом оптимистичном прогнозе Росстата она достигнет 77,9 года. Россия стареет, и это не только демографический тренд, но и проблема, которую и обществу, и руководству страны приходится так или иначе решать. Государственных домов престарелых, по данным Росстата, около 1,5 тыс., в них проживает свыше 250 тыс. человек, еще более 10 тыс. человек находятся в очереди на получение социальных услуг. Количество частных пансионатов для пожилых людей посчитать сложно: они ежегодно открываются и закрываются по всей стране. При этом высокий спрос позволяет рынку динамично расти, количество частных домов престарелых в последнее время увеличивается ударными темпами — по разным оценкам, на 20-30% ежегодно. Некоммерческое партнерство «Объединение компаний индустрии услуг старшему поколению» (НП «ОКИУСП») «Проект 60+» особо оговаривает, что рынок состоит из двух типов заведений. Это специализированные объекты недвижимости, где уровень ухода приближен или превосходит государственные стандарты (качественное предложение), и неприспособленная недвижимость с непрогнозируемым качеством ухода (неформатное). Представитель другого некоммерческого партнерства, «Мир старшего поколения», отмечал, что дома престарелых, не входящие в реестр поставщиков социальных услуг, занимают примерно 75% рынка. Эксперты затрудняются оценить реальный объем рынка, называя цифры от $15 млн до $25 млн. Потенциал же участники оценивают в $150 млн.

Как объясняют специалисты, сегодня в России в основном встречаются два типа частных пансионов для пожилых — это пансионы, организованные бизнесменами с целью получения денежного дохода, и общественные, например, при монастырях или общественных, благотворительных организациях. Специальной лицензии для этих учреждений не существует, если в них не оказываются медуслуги. Если пансионат оказывает услуги высокого качества и присутствует на рынке более 3-5 лет (срок зависит от региона), он может добровольно войти в реестр поставщиков социальных услуг. Еще одно важное требование — необходимо, чтобы пансион находился не более чем в 10 минутах езды от медицинского учреждения. При соблюдении этого перечня местные органы соцзащиты будут направлять в этот пансионат постояльцев и компенсировать расходы на их содержание. Вхождение в реестр не обязательно, но желательно, если организатор хочет иметь больше стабильных контрактов, в том числе государственных. Заведения, которые входят в реестр, как правило, предлагают клиентам более высокий уровень обслуживания, более комфортное проживание, сбалансированное питание, досуг. Но далеко не каждый дом престарелых стремится в этот реестр: все-таки ему нужно соответствовать, а это дополнительные траты и дополнительная ответственность. Как правило, именно уровень медицинского обслуживания и ухода определяет принципиальную разницу между государственным и частным учреждением для стационарного пребывания престарелых. Тем не менее, несмотря на такое очевидное конкурентное преимущество, далеко не все частные пансионаты вообще предоставляют медуслуги — слишком накладно и сложно в организации.

Таким образом, зачастую частные пансионаты для пожилых в целом предлагают такой же, как и государственные социальные учреждения, набор услуг: проживание, питание, личную гигиену, прогулки, контроль за состоянием здоровья, занятия и досуговые программы. Большинство учреждений ориентировано на пожилых людей с полной или частичной потерей способности к самообслуживанию.

Эксперты поясняют, что во всем мире пожилых людей подразделяют на три группы. Первая — это те, кто все может делать самостоятельно. Вторая — те, кто временно нуждается в реабилитации. И третья — те, кто не может и уже никогда не сможет обойтись без посторонней помощи. В России сегодня рынок домов престарелых затрагивает только две последние группы. Домов престарелых для тех, кто может справиться сам, в России нет — ввиду отсутствия заметного спроса.

50c67a91af971e6527dbe79d826beaf7.jpg

Государство — в деле. До недавнего времени государственные социальные дома сильно выигрывали в глазах малообеспеченных пенсионеров, каковых в нашей стране пока еще большинство. Государство предлагает желающим поселиться в соцучреждениях под своей эгидой за фиксированную плату — 75% от пенсии пожилого человека, не имеющего никого на обеспечении, остальные расходы оплачивает государство. Если же пожилой человек либо его родственники решили сделать выбор в пользу частного соцучреждения, то здесь прайс может быть самым разнообразным. Если взять для примера самый развитый на сегодня рынок социальных услуг — в Москве и Подмосковье, то здесь в эконом-сегменте цены за одни сутки пребывания могут начинаться от 1 тыс. рублей — в палате на 5-6 человек со скромным питанием и организацией досуга. Средний сегмент начинается от 2,5 тыс., в такой пакет будет включено уже и медицинское наблюдение в стационарном режиме. В сегменте «премиум» стоимость может доходить до 10 тыс. рублей в сутки, за эту цену постоялец получит одноместное размещение в оборудованной палате, питание по спецдиете, индивидуальное наблюдение узкого специалиста, полноценную реабилитацию, занятия с психологами и т.д. Как правило, именно столько приходится платить за лежачих пациентов, пожилых людей с деменцией, болезнью Паркинсона. При этом компании нередко идут навстречу, снижая стоимость проживания и ухода при оплате «оптом» — от трех месяцев и более.

Понимая контингент, с которым приходится работать, социальный бизнес ищет различные механизмы, которые сделают его услуги более доступными для максимально широкого круга клиентов. Так, дома престарелых сейчас рассматривают разные условия оплаты проживания. Например, заключают с пожилыми людьми договор ренты — учреждение берет на себя все траты на уход, лечение и содержание человека (некоторые даже выплачивают ежемесячное пособие, тут все зависит от договора). Взамен после смерти пациента его квартира переходит интернату в счет оплаты. Это компромиссный вариант для пожилых, у которых нет наследников и сил ухаживать за собой самостоятельно. Есть и более сложные схемы, когда пожилого человека забирают жить в пансионат, а его квартиру сдают в аренду, чтобы с дохода покрывать лечение и другие услуги.

Значительное стимулирующее влияние на развитие рынка частных пансионатов для престарелых оказало государство. Так, еще в 2015 году был принят ФЗ-442, согласно которому человек, нуждающийся в уходе, может получить его не только в государственном социальном учреждении, но и в частном. Механизм предусмотрен довольно простой: нуждающийся пенсионер должен получить в органах соцзащиты индивидуальный план социальных услуг (ИПСУ), а затем выбрать учреждение из тех, что есть в реестре. Ему рассчитают стоимость услуг и отправят документы на субсидию в комитет по социальной политике. Если сумма обслуживания по ИПСУ, например, составляет 60 тыс. рублей в месяц, а совокупный доход получателя — 20 тыс. рублей, государство забирает 75% (15 тыс. рублей), а остальное доплачивает из бюджета.

Примечательно, что, как говорят специалисты, содержание государственных учреждений для престарелых, по крайней мере в Москве и Санкт-Петербурге, обходится бюджету значительно дороже, чем компенсация расходов частникам. Несколько лет назад в Санкт-Петербурге была обнародована статистика, что на каждое государственное профильное койко-место выделяется примерно 630 тыс. рублей в год. Тогда как, судя по данным комитета по соцполитике, благотворителям и коммерсантам город доплачивает в среднем всего по 157,6 тыс. рублей в год за одного пожилого петербуржца.

Оказывает государство помощь частникам и прямую поддержку в виде грантов и субсидий. Например, Ирина Бородаева рассказывает, что ее социальные учреждения длительное время существовали абсолютно автономно, самостоятельно решая свои проблемы, которых в социальном бизнесе немало. «Наши социальные предприятия остро нуждались в признании государством, разработке нормативных актов, мероприятий, объединяющих подобные учреждения, в финансовой поддержке», — признается она. При этом Ирина Бородаева отмечает, что социальное предпринимательство в нашей стране прошло достаточно сложный путь становления и наконец получило официальный и довольно высокий статус, постепенно меняется отношение к нему и в обществе. «Это укрепило наши позиции и дало возможность обучения в рамках акселератора, помощь и поддержку в виде вебинаров и консультаций, получения грантов на развитие социального бизнеса. В конце прошлого года мы получили грант на 500 тыс. рублей, который вложили в открытие еще одного пансионата в Ростове-на-Дону. Мы очень ждем от государства не только закрепления за нами статуса социального предприятия, но и продуманной нормативной базы, которая позволит уверенно работать в этой востребованной сфере», — говорит она.