Милосердие — одна из важнейших составляющих здорового общества, уверены в Прохладненском доме-интернате, который много лет комплексно работает с особенными детьми. Для маленьких воспитанников созданы комфортные бытовые условия, работают высококлассные воспитатели, врачи, психологи, реабилитологи. А главное — все без исключения сотрудники медучреждения относятся к ребятам с уважением и стараются сделать их жизнь полноценной, насыщенной и интересной.

Сегодня в Прохладненском доме-интернате находятся 65 детей, подростков и молодых людей с особенностями развития. Они проживают в группах квартирного типа, группы изолированы друг от друга, воспитанники размещены в них с учетом заболевания, пола и возраста. Группы оснащены необходимой мебелью: кроватями, шкафами для хранения одежды, стульями и др. В каждой группе есть ковровые покрытия. Имеются спальные, игровые комнаты, комната для посещения. Все дети обеспечены необходимыми одеждой и обувью по сезону, принадлежностями личной гигиены, школьными принадлежностями, развивающими играми, игрушками. В помещениях созданы комфортные условия для жизнедеятельности, развития, обучения, воспитания и лечения ребят. Имеются модульное, спортивное, игровое и реабилитационное оборудование, дидактический и развивающий материал.

Зона отдыха благоустроена площадкой с уличными тренажерами, площадкой для игр в баскетбол, волейбол и футбол, детским спортивным комплексом, беседками, летним нестационарным бассейном, песочницами, облагорожена цветочными клумбами, аллеи обустроены скамейками, в том числе в виде качелей. Зеленая зона — фруктовый сад, огород, декоративные насаждения. Для трудотерапии имеется учебный участок для осуществления посадки и ухода за сельскохозяйственными растениями. Обеспечена безбарьерная среда жизнедеятельности для маломобильных граждан.

Воспитанники Прохладненского дома-интерната обеспечены качественной медицинской помощью, они постоянно находятся под присмотром педиатра, терапевта, психиатра, ортопеда, невролога, работают круглосуточный медицинский пост, физиокабинет, кабинет массажа, процедурный кабинет. Для социальной реабилитации активно привлекаются и другие специалисты: психолог, инструктор по труду, соцработники.

В доме-интернате используются передовые методики работы с детьми-инвалидами, но главное — создана атмосфера уважения и любви к ним. И это не дежурные слова, а принцип деятельности коллектива учреждения. Как подчеркивает директор Елена Лашина, распорядок дня здесь выстроен таким образом, чтобы дети проводили время с максимальной пользой. Работают различные развивающие кружки: «Ритмика», «Умелые ручки», «Оздоровительная гимнастика», открыта театральная студия, где ребята не только смотрят представления, но и сами участвуют в них на правах полноценных актеров. Постоянно организуются экскурсии и образовательные поездки, к воспитанникам приезжают интересные гости.

С недавнего времени подопечные дома-интерната также имеют возможность освоить адаптированную образовательную программу начальной школы. «Многие наши ребята добились колоссальных успехов: научились считать и писать, освоили гаджеты, могут сходить в магазин и приобрести необходимые товары. Это важные шаги на пути к полноценной жизни, которые им помогает сделать наш коллектив», — подчеркнула Елена Лашина.