Под руководством Марины Островской, министра труда и социальной защиты Марий Эл, социальная сфера в республике преображается. Особое внимание уделяется детским учреждениям. Так, радикально обновился ДДИ «Солнышко», получив новые креативные пространства, а в социально-реабилитационном центре «Журавушка» было создано новое пляжное пространство — настоящий аквапарк.

Обновление началось в сложный для всех период пандемии. В 2020 году в «закрытом режиме» в ДДИ «Солнышко» проживали 83 ребенка на протяжении 5 месяцев. «Дети устали, — говорит Екатерина Карташева, директор ДДИ. — Начался учебный год, впереди были новогодние праздники, и, посмотрев на старую обычную столовую, решили, что Новый год дети должны встречать в кафе. Продумали проект, и стартовала работа: зонировали столовую, подбирали цветовую гамму, мебель, светильники, придумывали оформление стен, потолка, чтобы это все смотрелось как детское кафе, для детей всех возрастов. Общими усилиями Новый 2020 год дети встречали в детском ярком кафе. Также удалось преобразить наш заброшенный спортивный зал. Мы обратились к волонтерам из художественного училища и наших вузов, купили им краски, и у нас появилось обновленное пространство! Теперь спортивный зал представляет собой парк игр, развлечений и занятий спортом. Приобрели сухой аквапарк, тренажеры и сенсорные модули, заменили освещение». В 2021 году после капитального ремонта в ДДИ было открыто отделение социально-медицинской реабилитации, в котором появились оборудованные кабинеты врача-педиатра, врача-невролога, массажный кабинет, кабинеты физиотерапии, стоматологический кабинет. А в кабинет лечебно-адаптивной физической культуры приобретено интерактивное оборудование «Стена «Спортбол», сенсорные модули и тренажеры.

Центр «Журавушка» (Республика Марий Эл) находится в сосновом бору на берегу озера Таир. В центре два отделения: социальной реабилитации несовершеннолетних и организации отдыха и оздоровления детей, на базе которого на бесплатной основе организуется отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе прибывших из ЛНР, ДНР и Запорожья. К началу летней оздоровительной кампании в 2022 году здесь было создано новое пляжное пространство: приобретены пляжные пуфики, надувной дартц, водная горка для купания детей младшего возраста, водный батутный городок «Нептун» для подростков. Также приобретено оборудование — интерактивная стена с множеством игр. Все оборудование стоимостью 1,4 млн рублей приобретено за счет внебюджетных средств учреждения (Центр «Журавушка» участвует в реализации государственной программы «Детский кешбэк»).

«Хочется отметить, что всеми нашими пространствами пользуются ребята из всех домов-интернатов республики, приезжая на отдых в «Журавушку», — говорит директор Центра «Журавушка» Андрей Мотовилов. — Во время летней оздоровительной кампании у нас организуется и проводится масса интересных мероприятий: «Пенная вечеринка», экспериментальный день «Один день без гаджетов», создание видеопроектов, «День дублера» и «День наоборот», прощальная свечка — спуск на озеро плотиков с пожеланиями вернуться в «Журавушку», ведь после проведенных 14 дней для каждого ребенка наш центр становится особым миром — миром, созданным для детей, миром дружбы и приключений».