АНО «ЦСОН «Родник» открылся в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа в 2017 году. Вот уже более трех лет центр оказывает всем нуждающимся широкий спектр социальных услуг. Несмотря на непродолжительную историю, организация сегодня уже может смело гордиться своими достижениями. В 2020 году «Родник» стал обладателем двух президентских грантов на реализацию важных для горожан социальных проектов. 

С первых дней «Родник» стал предоставлять социальные услуги на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам. Сначала обслуживали семь человек, сегодня на надомном обслуживании находится уже 92 гражданина пожилого возраста и инвалида.

Коллектив центра состоит из 14 человек. Социальные услуги предоставляются психологами, социальным педагогом, социальными работниками, специалистом по социальной работе.

АНО «Родник» также осуществляет полномочия по подготовке кандидатов в опекуны и попечители, приемные родители и усыновители, организована работа Школы приемных родителей, где в 2020 году подготовку прошли 32 человека. Осуществляет центр и сопровождение замещающих семей, их сейчас 14.

«Родник» оказывает населению услуги в полустационарной форме и по надом­ному обслуживанию. Это социально-медицинские, социально-бытовые, психологические, педагогические и социально-правовые услуги. «В большей мере наши подопечные нуждаются в социально-бытовых услугах, — поясняет директор АНО «ЦСОН «Родник» Ольга Тараненко. — Это уборка помещения, поход в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами, приготовление пищи, смена нательного или постельного белья. Если граждане не способны к самообслуживанию, маломобильны, то им оказывается помощь в смене памперсов, обтирании и т.д. В 2020 году в связи с пандемией коронавируса стали все больше востребованы социально-медицинские услуги. Мы оказываем содействие в обеспечении лекарственных препаратов, если нужно, вызываем врача на дом. Главное, чтобы никто не остался без внимания и заботы. Люди не должны чувствовать себя одинокими, и они знают, что наши специалисты всегда придут вовремя и помогут».

В 2020-м ЦСОН «Родник» стал обладателем президентского гранта на реализацию проекта «Мультидисциплинарная бригада «Перезагрузка», который был запущен в сентябре этого года. Это специальный грант для организаций, оказывающих услуги гражданам в период пандемии коронавируса. В ее состав входят социальный работник, медсестра, инструктор по лечебной физкультуре, психологи, социальный педагог, привлекаются и волонтеры — все кому небезразлична судьба одиноких пожилых людей, инвалидов, особенно в такой непростой период. В феврале 2020 года ЦСОН «Родник» выиграл еще один грант, представив проект по работе с замещающими семьями «Сенсорная комната «Перезагрузка».

«Мы планируем в ближайшем будущем наращивать материальную базу, есть планы по расширению помещения. Намечены цели по организации службы восстановительной семейной медиации по улучшению детско-родительских отношений, разрешению семейных конфликтов. В период пандемии возрос спрос на услуги по надомному обслуживанию, поэтому особое внимание будем уделять и оказанию социально-медицинских услуг. За три года мы поняли, насколько важна людям наша помощь, и это ко многому обязывает», — подчеркивает Ольга Тараненко.