Оказание всесторонней поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность на территории областного центра, является одним из приоритетных направлений в работе Администрации города Челябинска и Комитета социальной политики города Челябинска. «Конкурс «Рожденная побеждать» — уникальный благотворительный социальный и культурный проект для женщин с ограниченными возможностями здоровья, который реализуется в Челябинской области с 2017 года, — рассказывает председатель Комитета социальной политики города Челябинска Лариса Мошкова. — Конкурс направлен на творческую реабилитацию женщин с нарушением опорно-двигательного аппарата и помогает им в социализации и адаптации в обществе».

Официальный слоган проекта — «Красота не имеет границ!». В мероприятии принимают участие конкурсантки, которые передвигаются на инвалидных колясках, не только из разных городов России, но и из других стран. В ходе подготовки к конкурсу участницы посещают мастер-классы психолога и реабилитолога, репетируют с режиссером индивидуальные номера в разных жанрах, готовят презентации и визитные карточки, участвуют в видеосъемках и фотосессиях, занимаются вокалом, разучивают общий танец и дефиле с хореографом — и уже в финале демонстрируют все результаты своей подготовки.

«Конкурс «Рожденная побеждать» — прекрасная возможность для женщин с инвалидностью для их социальной адаптации, — уверена Лариса Мошкова. — Это также уникальный формат для общения, обмена опытом и формирования участницами собственных жизнеутверждающих стимулов для личностного роста и развития. Особенность конкурса состоит в том, что в нем нет победительницы. Каждая женщина получает свой титул в заслуженной ею номинации, а также многочисленные призы и подарки. Считаю, такая практика заслуживает того, чтобы транслировать ее в другие регионы России и даже страны».