Нальчикский психоневрологический интернат был основан на базе детского дома-интерната для умственно отсталых детей в 2012 году и за это время заслуженно получил статус одного из лучших соцучреждений КБР. Командой ПНИ созданы прекрасные условия для проживания получателей социальных услуг, их всестороннего развития и реабилитации. 

Как рассказал «Вестнику» директор Нальчикского ПНИ Андзор Ниров, сейчас здесь на постоянной основе проживают 117 человек, страдающих психическими расстройствами, а также инвалидов 1-й и 2-й групп вследствие психических расстройств, нуждающихся в медико-социальной реабилитации. «Люди самые разные: это и мужчины, и женщины, и молодые люди, и пенсионеры. Но коллектив ко всем относится одинаково, с неизменным уважением и теплотой, ведь они, как дети, добрые и наивные. Как правило, мы стараемся сделать их жизнь насыщенной и счастливой», — отмечает Андзор Ниров.

Проживающие в ПНИ полностью обеспечены полноценным питанием, одеждой и предметами гигиены, в комнатах есть необходимая мебель, обеспечен разнообразный досуг, проводятся развивающие занятия в кружках и секциях. «Они у нас и лепят, и рисуют, и вяжут. Причем делают это на зависть обычным людям — очень красиво получается. Некоторые работы у нас с удовольствием покупают на выставках, несколько лет назад за счет вырученных таким образом средств мы приобрели большой телевизор в комнату отдыха»,  — рассказывает Андзор Ниров.


Проживающие в ПНИ активно посещают музеи, театры, их вывозят на пикники на природе и даже на море, запомнились им выезды в цирк, кисловодский дельфинарий. Многие умеют пользоваться гаджетами, приобретенными по их заявкам, по согласованию с опекунским советом.

Большое внимание уделяется лечению и реабилитации подопечных. В ПНИ работает команда высокопрофессиональных медиков, в штате — терапевт, невропатолог, два психиатра, средний медперсонал. Оборудованы медицинские кабинеты специалистов, в том числе стоматологический и физиотерапевтический. Сейчас идет процесс подготовки собственного тренажерного зала, мастерских для трудотерапии (поварская, швейная, столярная).

«Трудотерапия — один из лучших способов социализации и развития. Получатели социальных услуг и в столовой помогают, и в прачечной, очень любят работать на учебном сельхозучастке, где они выращивают овощи, ягоды, цветы», — делится Андзор Ниров. Хорошее здоровье и психологическое состояние поддерживаются за счет пребывания на свежем воздухе — у ПНИ своя территория площадью 3,4 га с аллеями для прогулок, беседками, площадками для игры в футбол, баскетбол, волейбол. «У нас часто бывают гости. Это и творческие коллективы, и волонтеры, и школьники, для которых общение с нашими подопечными является важным уроком милосердия и человеколюбия. У нас налажены партнерские отношения с конфессиями, на беседы с проживающими приходят православный батюшка, имам близлежащей мечети. Взаимодействие с представителями различных общественных организаций очень важно для гармоничного состояния наших подопечных», — подчеркивает Андзор Ниров.