Бюджетное учреждение Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района» было создано в 2013 году путем слияния двух учреждений — Центра социального обслуживания и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Уже 10 лет учреждение является единственным поставщиком социальных услуг в районе с населением более 20 тыс. человек. 

КЦСОН Называевского района оказывает социальную помощь гражданам на дому и в полустационарной форме, а также гражданам, нуждающимся в предоставлении срочных соцуслуг. Центр помогает людям, частично утратившим способность осуществлять самообслуживание, оказывает социальную помощь семьям, где проживает инвалид или дети-инвалиды, если в семье есть дети, испытывающие трудности в социальной адаптации.

Здесь помогут, если имеет место внутрисемейный конфликт, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, имеющими пристрастие к азартным играм, а также страдающими психическими расстройствами, при наличии насилия в семье. В центр обращаются люди, не имеющие определенного места жительства или оставшиеся без средств к существованию.

Большая работа ведется в отделении срочного социального обслуживания и организационного обеспечения. Работает служба «Домашний мастер», где можно получить помощь, например, в чистке снега, колке дров, оказываются услуги парикмахера, швеи. Организована работа пункта проката туристического оборудования. В помощь жителям небольших и отдаленных населенных пунктов работает «Мобильная служба». В 2022 году было организовано 50 выездов, что позволило оказать социальную помощь более 1,7 тыс. человек. Также доставляют жителей Называевского района, кому старше 65 лет, в Называевскую ЦРБ.

Большое внимание в центре уделяется организации досуга для подопечных. Здесь работают социальные клубы по интересам для людей пожилого возраста и инвалидов. На их базе проводятся вечера встреч, беседы на различные темы, посиделки, конкурсы, викторины, концерты, мастер-классы. Члены клубов посещают различные выставки, ходят на экскурсии, участвуют в спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

В 2022 году центр присоединился к движению по сбору гуманитарной помощи для жителей Называевского района, пострадавшего при пожаре, а также для мобилизованных граждан. «Участники социального клуба «Надежда», а также члены нашего волонтерского отряда «Эпоха серебра» приняли активное участие в оказании гуманитарной помощи (вещи, продукты питания) пострадавшим от пожара жителям района, — делится руководитель БУ Омской области «КЦСОН Называевского района» Ольга Москаленко. — А мобилизованным гражданам наши волонтеры шили спальные мешки, вязали носки, приобретали лекарства. В рамках социально-адаптивной программы по развитию навыков компьютерной грамотности у пожилых людей «Окно в компьютерный мир» в центре обучают людей, как пользоваться компьютером, интернетом. Программа разработана с целью содействия адаптации людей в возрасте к современным условиям жизни. Уже который год пожилые люди и работники центра обучаются по программе «С госуслугами на ты». 

Наполнено смыслом. В 2021 году в центре открылось новое отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. «Старость нельзя преодолеть, но ее можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом, — улыбается Ольга Москаленко. — Именно такие цели ставили перед собой специалисты отделения в 2022 году. В течение года состоялось 11 оздоровительных заездов, где было организовано полустационарное обслуживание 84 человек. В отделении были созданы все необходимые условия для досуга пожилых людей и инвалидов, открыта социальная комната, где люди могли прийти и пообщаться, узнать что-то новое, у них появлялись свои интересы, увлечения, а главное, появлялось желание жить активной жизнью. Совместно с Омской общественной организацией ветеранов был реализован проект «Территория активного долголетия». Участники проекта ходили на бесплатные процедуры электромассажа, на массовую зарядку, оздоровительные занятия по вокалотерапии, курсы кислородных коктейлей, фиточая. Посетители социальной комнаты с удовольствием занимались декоративно-прикладным творчеством, вязали, вышивали бисером. Мы даже выставки их работ организовали. Очень красиво получилось, понравилось и нашим участникам проекта, и нам самим».

20221021_115850.jpg

Реабилитация инвалидов. Серьезная работа проводится в отделении социальной реабилитации инвалидов, в том числе и детей-инвалидов. Цель сотрудников отделения — помочь восстановлению утраченных социальных связей, социального статуса гражданина, полной или частичной компенсации ограничений здоровья.

В отделении инвалиды получают соцуслуги, рекомендованные в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалидов, включающие социально-медицинские, социально-педагогические, социально-психологические, социально-юридические, срочные соцуслуги.


Помощь будет всегда. На базе центра открыто отделение профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия, где получают помощь семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении.

Специалисты отделения используют различные формы и методики, организована профилактическая работа с семьями с детьми, функционируют кружки, клубы по интересам, работают различные службы. Открыты группы кратковременного пребывания по работе с подростками. При взаимодействии со службами профилактики реализуется программа волонтерского отряда «Молодежь 21-го века». В ноябре 2022 года открылась социальная комната «Няня в помощь маме» для семей граждан, призванных на службу по мобилизации.


Крепкая база. Участие в грантовой деятельности позволяет совершенствовать возможности учреждения. КЦСОН стал победителем конкурса на соискание гранта инфраструктурных проектов по созданию специализированных соц­служб, оказывающих помощь детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

На средства гранта в 2021-2022 гг. был реализован проект «Социальная служба «Семейная диспетчерская».

За свою историю учреждение построило крепкую материально-техническую базу. В его структуру входят 15 отделений и служб по предоставлению социальных и платных услуг гражданам. В коллективе трудится 204 человека, 115 из них — социальные работники. Возглавляет учреждение Ольга Москаленко, она всегда может найти подход к людям старшего возраста, ищет новые идеи и стремится внедрять новые формы и методы работы.

Работа специалистов КЦСОН не раз была отмечена на самом высоком уровне. В 2020 году за активный обмен опытом лучших управленческих практик руководитель КЦСОН Называевского района Ольга Москаленко была удостоена грамоты победителя конкурса «Лучшие руководители РФ». В 2021 году она стала победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в специальной номинации «Успех года — лучший руководитель организации социального обслуживания». В 2022 году в этом же конкурсе заведующая отделением профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Наталья Никифорова стала победителем регионального этапа и заняла 3-е место в номинации «Лучшая практика комплексной поддержки семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации».

«Мы ставим перед собой серьезные задачи, и у нас впереди большие планы, — подчеркивает Ольга Москаленко. — Продолжим реализацию начатых проектов, будем активно развивать направление поддержки семей с детьми, в том числе с детьми-инвалидами, а также профилактики детской безнадзорности. Также планируем расширять спектр мероприятий в рамках нацпроекта «Демография», программы «Старшее поколение», а также мероприятий, направленных на усовершенствование и расширение системы долговременного ухода».