В Республике Бурятия в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2011 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» оказывают социальную помощь малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам на  основе социального контракта. За время, прошедшее с тех пор, участниками этого механизма в республике стали более 1 тыс. человек.

Главным условием для получения адресной помощи на основе социального контракта в Республике Бурятия является малообеспеченность семьи и ее стремление выйти из трудной жизненной ситуации. Именно на это и направлена программа социального контракта. Главное — это стимулировать ее участников справиться с трудностями и повысить уровень их жизни.

Помощь на основе социального контракта можно получить в натуральном виде или в денежном выражении. В первом случае гражданин получает в безвозмездное пользование корову в возрасте от 1,5 до 5 лет. Первый приплод в возрасте 2 лет получатель должен вернуть, а остальные приплоды остаются в распоряжении семьи.

«Такой вид помощи оказывается в Республике Бурятия с 2011 года, и за это время ее получателями стали 1206 семей. Сегодня действуют 280 контрактов, а общее поголовье крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах получателей составляет 441 голову, из которых в малообеспеченные семьи в 2020 году передали 29 голов крупного рогатого скота», — рассказал руководитель РГУ «Центр социальной поддержки населения» Республики Бурятия Александр Мокеев.

Другой вид помощи на основе социального контракта — в денежном выражении — стали предоставлять получателям с 2016 года. Малоимущие семьи и граждане получают до 50 тыс. рублей, которые они могут потратить на ведение личного подсобного хозяйства, обеспечение пожарной безопасности жилого помещения или организацию собственного дела и осуществление предпринимательской деятельности.

Сегодня получателями этого вида помощи, общая сумма которой 36,9 млн рублей, стали 835 семей. Как показывает статистика, большинство использовали денежную помощь на ведение личного подсобного хозяйства. Так поступили 588 семей (70,4%). Второе по популярности направление — обеспечение пожарной безопасности жилого помещения, в которое вложили полученные деньги 216 семей (25,8%). А 31 семья (3,7%) потратила средства на организацию собственного дела и осуществление предпринимательской деятельности.

В 2019 году президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию отметил, что работающим механизмом поддержки, которая поможет людям выйти из сложной ситуации, может стать социальный контракт. Президент предложил ввести механизм социальных контрактов для бедных россиян и поручил Правительству РФ с 2020 года на условиях софинансирования поддержать те субъекты Федерации, которые внедряют практику соцконтракта.

«С 2021 года на реализацию программы «Социальный контракт» в Республике Бурятия предусмотрено финансирование в размере 94% из федерального бюджета, оставшиеся 6% предусмотрены республиканским бюджетом. Сумма, выделенная региону, составит порядка 250 млн рублей. Это позволит значительно увеличить охват получателей помощи», — отметила министр социальной защиты населения РБ Татьяна Быкова.