Такая задача встала и перед Министерством труда и социальной политики Приморского края, с которой оно с достоинством справилось. О новых мерах поддержки населения и проектах 2020 года журналу «Социальная защита в России» рассказала министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая. 

В период пандемии специалисты стационарных учреждений соцобслуживания в Приморье получили дополнительные выплаты. Какой объем средств был направлен на это и сколько человек получили такие выплаты?

На дополнительные выплаты специалистам стационарных учреждений соцобслуживания направили более 144 млн рублей. Выплаты получили более 1,7 тыс. сотрудников домов-интернатов для пожилых и детских реабилитационных центров, которые работали в закрытом режиме не менее 14 дней. А размеры выплаты зависели от выявления случаев новой коронавирусной инфекции.

Единовременную помощь весной получили и пенсионеры?

Да, но это не было напрямую связано с пандемией. Единовременную выплату в 6 тыс. рублей вместе с пенсией доставили в апреле неработающим пенсионерам с низким доходом. На эти цели из регионального бюджета выделили 450 млн рублей. Эта выплата была предусмотрена для сокращения уровня бедности в Приморском крае.

И это далеко не единственная мера поддержки пожилых людей в Приморье в 2020 году. Расскажите, как в регионе работает услуга «Социальное такси».

Благодаря этой услуге у инвалидов первой группы, детей-инвалидов и их сопровождающих появилось право на бесплатное такси по Владивостоку. За год на одного льготника предусмотрена компенсация поездок на сумму до 10 тыс. рублей с учетом сопровождающих лиц. Сейчас граждане с ОВЗ могут бесплатно отправиться в социальные организации, медучреждения и учреждения, авто- и железнодорожные вокзалы, аэропорт, но мы обсуждаем вопрос о том, чтобы расширить перечень направлений поездок.

Услуга оказалась востребованной у приморцев, и с марта ею воспользовались уже более 250 человек, которые совершили более 1,5 тыс. поездок.

С мая 2020 года у приморских льготников старше 70 лет появилась возможность использовать социальную карту «Приморец» для расчета за проезд в общественном транспорте. Как действует эта система?

В конце апреля на карты «Приморец», владельцами которых являются льготники старше 70 лет и дети войны, направили выплату в размере 300 рублей. Эти средства предназначались для оплаты 100% стоимости проезда в городском транспорте. По нашим расчетам, для Владивостока это не менее 10 бесплатных поездок. Благодаря этому шагу приморцы старшего возраста могут воспользоваться правом на льготный проезд в общегородском транспорте.

А как строилась работа в детских учреждениях во время пандемии? Насколько сложным оказался переход на новый формат работы?

Мы постарались максимально быстро перестроить всю работу. В мае девять социально-реабилитационных центров Приморья закрыли для посещений. Несмотря на то, что пандемия внесла свои коррективы в планы работы детских учреждений, мы решили не отказываться от проведения традиционных мероприятий. Со своими особенностями, например, проводилась Всероссийская благотворительная акция «Добровольцы — детям». Волонтеры провели для воспитанников учреждений около 100 мероприятий и оказали им различную помощь. Несмотря на пандемию, мы стремились подарить детям радость и делали для этого все возможное.