— В структуре дома-интерната функционируют 6 отделений: общее, геронтологическое, геронтопсихиатрическое, три отделения милосердия (два из них для лиц, страдающих хроническими психическими заболеваниями). Жилые помещения отделений размещены в трех корпусах, в которых проживают более 550 человек, нуждающихся по состоянию здоровья в постоянной помощи и уходе. Это граждане пожилого возраста и инвалиды, среди них ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда. Главная цель нашей работы — устойчивое повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов, создание среды жизнедеятельности, адекватной их возрасту и состоянию здоровья.

Чтобы работать наиболее эффективно, мы постоянно развиваемся. Совершенствуется внутренняя структура, расширяется деятельность по организации социального партнерства (волонтерство, добровольческая деятельность, попечительский совет). При этом мы обеспечиваем информационную открытость и прозрачность, в том числе за счет системной работы по формированию независимой системы оценки качества наших услуг.

С целью достижения лучших результатов применяем новые апробированные и эффективные технологии социальной и социально-реабилитационной работы.

Реабилитационная работа ведется в тесном контакте специалистов медицинской и социальной служб, поэтому и проектная деятельность носит комплексный характер. 17 социально значимых проектов, в которых нашли отражение 3 основных блока инновационных технологий (стационарозамещающие, здоровьесберегающие и социально-коммуникативные технологии) — прямое тому подтверждение.

Поддержка активного образа жизни пожилых людей и инвалидов, возможность видеть результаты своей деятельности повышают их самооценку, дают устойчивость и гарантию стабильности, перспективы. `Неслучайно миссия Октябрьского дома-интерната звучит так: «Дом, где возвращают надежду». Надежду на жизнь, на заботу, на равные возможности. Надежду на то, что и в новых обстоятельствах человек остается нужным и востребованным.