«Благодаря нацпроекту «Демография» мы закупили 15 автомобилей для доставки граждан старше 65 лет в медорганизации для прохождения диспансеризации. Мобильные бригады созданы в 15 районах республики, — напомнила министр соцзащиты населения Бурятии Татьяна Быкова. — В связи с пандемией их работа была приостановлена. Однако сейчас она возобновлена. Уже состоялось 18 выездов с охватом 215 человек».

С 2020 года Бурятия вошла в число 18 пилотных регионов, реализующих проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми. На его реализацию до 2022 года из федерального бюджета выделено 237 млн рублей.

«Сейчас СДУ внедряется в 6 муниципальных образованиях и г. Улан-Удэ. С 2022 года «пилот» распространится на всю территорию региона. В учреждениях-пилотах увеличена штатная численность. В нынешнем году по нацпроекту «Демография» обучили 230 сиделок. Уже укомплектованы оборудованием и инвентарем пункты проката технических средств реабилитации — это более 1000 предметов на сумму 1,6 млн рублей. Планируем открыть отделение дневного пребывания при учреждении соцобслуживания в Улан-Удэ в 2022 году», — продолжает министр.

С 2021 года Бурятия вошла в число 12 регионов, реализующих пилотный проект по вовлечению частных медорганизаций в оказание медико-социальных услуг пожилым. Объем финансирования — 15,2 млн рублей из совокупного бюджета. Медико-социальным патронажем будут охвачены 44 человека.

По словам министра, в республике более 25,5 тыс. семей являются получателями новых мер соцподдержки. Ими охвачены примерно 70% рождающихся детей, в том числе по нацпроекту «Демография». 

«Региональный маткапитал уже получили 1,6 тыс. семей, ежемесячную выплату на первенца — 10,5 тыс. семей. Единовременным пособием при рождении первого ребенка воспользовались 1027  семей. Ежемесячную выплату при рождении третьего и последующих детей получают 10,7 тыс. семей республики», — конкретизирует данные министр.

В Бурятии становится все больше многодетных семей — с 2016 года их число увеличилось на 28%, растет и суммарный коэффициент рождаемости. Введенные меры соцподдержки семей положительно сказываются на демографических показателях. Среди субъектов ДФО Бурятия по уровню рождаемости занимает второе место.

«Новый опыт, приобретенный во время пандемии, дал еще более мощный толчок развитию социальных технологий и цифровизации отрасли, — отметила Татьяна Быкова. — Благодаря поручениям президента России и софинансированию из федерального бюджета, поддержке главы и правительства региона, Народного Хурала, общественности нам удалось справиться с новыми вызовами. Мы реализовали ряд новых инновационных проектов, направленных на создание комплексной системы поддержки населения».