В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре создана уникальная социально ориентированная законодательная база, планомерно осуществляется политика, направленная на создание системы стимулирования высокого уровня рождаемости, сокращения смертности, увеличения продолжительности жизни населения, повышения уровня материального обеспечения и качества жизни. Особая поддержка населению оказана в 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекции.

Расту в Югре. В 2020 году в Югре осуществляется предоставление 91 вида выплат. Ежегодно господдержку получают более 400 тыс. человек. К 1 декабря меры социальной поддержки предоставлены 467 390 гражданам. На предоставление соцподдержки в 2020 году направлено 26,7 млрд рублей (средства федерального и регионального бюджетов). Так, в перечень мер поддержки включены ежемесячные денежные выплаты на проезд многодетным семьям в зависимости от возраста ребенка и факта получения образования (от 592 до 1300 рублей), на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (7582 рубля), подарок «Расту в Югре» в связи с рождением ребенка (памятная шкатулка с денежной выплатой в размере 20 000 рублей). Наряду с материальной поддержкой предложена помощь социальных служб в сопровождении, предоставлении услуг на основе социального контракта.


В усиленном режиме. В 2020 году, учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку, вызванную распространением коронавирусной инфекции COVID-19, господдержка разных категорий семей и граждан, проживающих в автономном округе, оказывалась в большем объеме. Единовременные денежные выплаты предоставлены малообеспеченным семьям с детьми и женщинам, ожидающим рождение ребенка, в размере 5000 рублей (выплату получили 38 800 семей и 856 беременных женщин); малообеспеченным семьям с детьми и семьям с детьми-инвалидами — 2000 рублей (выплату получили 56 558 семей); выпускникам 11-х классов, прошедшим государственную итоговую аттестацию, — 5000 рублей (выплату получили 10 135 выпускников); семьям, воспитывающим детей в возрасте от 16 до 18 лет, — 3000 рублей (31 732 выплаты); неработающим пенсионерам, получающим пенсию (в том числе по инвалидности) — две выплаты в размере 3000 рублей и 1000 рублей (поддержка оказана более 230 тыс. пенсионеров); малообеспеченным гражданам из числа неработающих пенсионеров — две выплаты в размере 3000 рублей и 2000 рублей (выплаты получили более 31 тыс. человек).

20 774 малоимущие семьи, ежемесячно получающие социальную помощь, получили ее единовременно за весь 2020 год. Кроме того, в регионе автоматически продлевалось предоставление отдельных региональных мер соцподдержки.

Для многодетных семей улучшены условия оплаты проезда детей к месту отдыха и обратно — многодетным семьям до 1 октября предоставлялась компенсация оплаты проезда без приобретения путевок в размерах до 10 тыс. рублей на семью, помощь получили 882 многодетные семьи.

В 2020 году размер югорского семейного капитала (предоставляется однократно семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей) увеличен с 116 092 до 150 000 рублей, добавлено новое направление его использования — приобретение транспортного средства, установлена возможность получения денежных средств на неотложные нужды в размере до 35 тыс. рублей единовременно.

В связи с празднованием 75-й годовщины Победы в ВОВ отдельным категориям граждан предоставлена единовременная денежная выплата от 5000 до 75 000 рублей. Всего за счет средств регионального бюджета выплата предоставлена 5310  гражданам на общую сумму свыше 137,4 млн рублей, 2078 ветеранам ВОВ от имени губернатора вручены персональные поздравления и подарочные наборы.

Для консультирования граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки, соцуслуг, опеки и попечительства в 2020 году начал свою работу контакт-центр по бесплатному телефону 8-800-301-44-43. В будние дни его специалисты получают порядка 600 звонков.


Внимание к югорчанам. В связи с введением режима повышенной готовности в автономном округе, связанного с опасностью распространения коронавирусной инфекции, в учреждениях с 30 марта 2020 года оказание услуг гражданам осуществлялось в онлайн-режиме.

С апреля по август на период действия самоизоляции для всех югорчан действовали дежурные группы для присмотра и ухода за детьми с ограниченными возможностями, родители которых работали в организациях, обеспечивающих необходимую жизнедеятельность общества.

Пристальное внимание социальных служб уделяется гражданам пожилого возраста, находящимся в стационарных организациях соцобслуживания.

«В закрытом режиме продолжают работать 12 стационарных учреждений соцобслуживания, в которых проживает 1025 граждан. Такой вынужденный режим работы позволил сплотить трудовые коллективы. И сегодня это не просто трудовые коллективы, а семьи, живущие общими интересами, заботами и приятными хлопотами», — комментирует директор департамента социального развития ХМАО-Югры Тереза Пономарева.

Например, еще в феврале на особый режим работы перешел центр паллиативной помощи «Наджа Альянс». Для посещения он был закрыт, а администрация закупила видеокамеры для общения постояльцев со своими родственниками и близкими.

Реализуется целый комплекс мер по оказанию дополнительной поддержки гражданам пожилого возраста и гражданам, отнесенным к группам риска. В круглосуточном режиме в 20 комплексных центрах соцобслуживания населения осуществляется работа телефона горячей линии по вопросам адресного социального сопровождения, покупки продуктов питания, лекарственных препаратов, оплаты услуги ЖКХ. Осуществляется адресная помощь гражданам старше 65 лет, семьям с детьми и другим категориям граждан. Оказана помощь в доставке продуктов питания, лекарственных средств, предметов первой необходимости 54,6 тыс. граждан. В оказании помощи задействованы более 400 работников социальных служб и 500 волонтеров. Оказана гуманитарная помощь более 5,7 тыс. нуждающихся пожилых людей, многодетных семей, инвалидов, малообеспеченных граждан в виде «коробки добра», включающей продукты питания длительного хранения, фрукты, индивидуальные средства защиты и предметы первой необходимости.

Гражданам в возрасте 60 лет и старше при амбулаторном лечении острых респираторных вирусных инфекций по заявкам медорганизаций предоставляются во временное пользование пульсоксиметры.

Югорчане получают психологическую поддержку в связи с их тревожностью, связанной с ситуацией с коронавирусной инфекцией. Психологическую помощь получили 34,7 тыс. граждан, в работе задействованы 111 психологов соцслужб и 6 психологов-волонтеров.

Социальными службами Югры совместно с волонтерами реализована общероссийская акция взаимопомощи «#МыВместе».

Организовано привлечение граждан старшего поколения, находящихся на самоизоляции, к трудотерапии на дому с применением новых форм дистанционных технологий, ими охвачены более 35 тыс. человек. По праву оценена работа сотрудников госучреждений социального обслуживания. За счет средств регионального бюджета осуществлены доплаты к заработной плате на общую сумму 166,4 млн рублей. Работникам государственных стационарных организаций соцобслуживания (5545 человек) предоставлены выплаты стимулирующего характера на 272 млн рублей.