В 2020 году на базе Сургутского ЦСОН создано бюджетное учреждение «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов» (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра). Целью создания учреждения является организация комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов, имеющих в силу заболевания, травмы ограничения жизнедеятельности, а также детей и членов их семей, нуждающихся в услугах ранней помощи.

Многопрофильный реабилитационный центр осуществляет социальное обслуживание инвалидов от 18 лет, семей, воспитывающих детей-инвалидов, малообеспеченных, многодетных и замещающих семей с детьми в возрасте от 0 до 18 лет в условиях круглосуточного пребывания.

В многопрофильном центре реабилитационные и абилитационные мероприятия за год получают более 1,5 тыс. жителей автономного округа, в том числе те, которым по медицинским показаниям противопоказан выезд на санаторно-курортное лечение в другие климатические регионы.

Территория и здания центра соответствуют требованиям доступности и безопасности для людей с инвалидностью.

В учреждении применяется более 30 реабилитационных технологий и методик, реализуются программы, проекты, направленные на активизацию ресурсного потенциала у лиц с инвалидностью. Профессиональные возможности специалистов учреждения и уникальное оборудование позволяют жителям автономного округа получить полный комплекс реабилитационных услуг, не выезжая за его пределы. Получателям социальных услуг предоставляются только действенные методы реабилитации.

Современное оборудование кабинетов: М. Монтессори, сенсорно-динамического зала «Дом совы», лекотеки, кабинета песочной терапии, сенсорных комнат, тренировочной квартиры, «Калибри. Лого», «Интерактивный пол», реабилитационных творческих мастерских (глинотерапии, прикладного творчества, изостудии) — способствует проведению эффективных мероприятий по социально-педагогической, социально-психологической реабилитации, социально-бытовой и средовой адаптации. Социально-медицинская реабилитация осуществляется квалифицированными специалистами учреждения в спортивном зале, залах по лечебной и адаптивной физической культуре с использованием такого специализированного оборудования для реабилитации инвалидов, как «Имитрон» (взрослый, детский), брусья с монорельсом, беговая дорожка с регулируемыми поручнями, тренажер Гросса, тренажеры по механотерапии, параллельные брусья с подвесной системой, вертикализаторы, велотренажеры.

С целью профилактики заболеваний применяются физиотерапевтические методы: галотерапия, гелиотерапия, лечение кедровой фитобочкой, сухой углекислой ванной «РЕАБОКС», парафинотерапия, электролечение, водолечение.

Для социальной адаптации и интеграции в общество молодых инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста осуществляется профессиональная ориентация по направлениям: обучение компьютерной грамотности, швейное дело, изготовление изделий из глины в керамической мастерской, растениеводство.

«Важно, чтобы полноправными участниками реабилитационного процесса выступали члены семьи человека с инвалидностью, — говорит Ася Шокшина, директор БУ «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов».  — Специалисты учреждения оказывают семье всестороннюю помощь и поддержку как в стенах центра, так и в дистанционном режиме после курса реабилитации. Основной результат реабилитации — успешная социализация и социальная активность особенного ребенка».