ГБУ Республики Тыва «Дерзиг-Аксынский психоневрологический интернат с детским отделением» ведет свою историю с 1959 года. За десятилетия работы учреждение накопило большой опыт по внедрению инновационных технологий, форм и методов социальной работы с подопечными всех возрастов. Здесь убеждены, что социальный работник, кроме профессионализма, должен быть наделен такими психологическими качествами, как доброта, умение выслушать, терпение и честность.

Небольшое село Дерзиг-Аксы находится на расстоянии 4 километров от районного центра — села Сарыг-Сеп. Здесь, в живописном месте, на берегу рек Дерзиг и Каа-Хем, и обосновался дом-интернат, в котором ныне живет и трудится, как единый организм, большая семья. Сегодня на попечении учреждения находятся 180 человек — это и взрослые инвалиды, страдающие хроническими психическими заболеваниями, и дети с аномалиями умственного и физического развития. Их обслуживает большой штат специалистов, в том числе опытный медперсонал. Медико-социальные услуги в учреждении направлены на поддержание и сохранение здоровья получателей соцуслуг путем организации питания, ухода, оказания неотложной медицинской помощи, содействия в проведении реабилитационных мероприятий, а также систематического контроля за подопечными для выявления отклонений в состоянии их здоровья.

Большое внимание в интернате уделяется культурно-массовой реабилитации. Досуг в учреждении разнообразен: здесь создаются все условия и для творческой работы (проживающие поют, рисуют, пишут стихи, лепят, играют в настольные игры и т.д.), и для спортивно-оздоровительной.

«Одна из главных наших задач заключается в том, чтобы развивать творческий потенциал наших подопечных, — рассказывает директор учреждения Миля Намзыра. — Например, в прошлом году мы разработали проект творческой мастерской «Угулза». Это пять разных направлений: мастерская по изготовлению изделий из эпоксидной смолы, столярная мастерская, мастерская по изготовлению накосных украшений «Чавага», швейная мастерская, а также изготовление кукол. Мы поставили себе задачу развивать наши мастерские. В планах — выйти на рынок: хотелось бы, чтобы изделия, которые изготавливают наши подопечные, приносили им доход. Также нами создан вокально-инструментальный ансамбль «Сузук», в состав которого входят работники учреждения». За ответственный подход к работе учреждение часто удостаивается высоких оценок профессионального сообщества. Например, в 2020 году дом-интернат по итогам работы стал лучшим интернатом в республике, а его руководитель Миля Намзырай была признана лучшим директором. А в 2022 году по итогам Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания Дерзиг-Аксынский интернат занял I место в специальной номинации «Стабильность и качество» («Лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в стационарной форме»).

Планомерная работа по улучшению качества социального обслуживания и внедрению инновационных технологий в доме-интернате будет продолжаться.