В этой работе участвуют и власть, и бизнес, и волонтеры. Многочисленные меры материального и нематериального характера объединены общей целью — оказать максимальную поддержку людям, чьи близкие служат в зоне специальной военной операции. С каждым днем список мер становится все длиннее, а количество граждан, участвующих в их реализации, — все больше. 

Важные и своевременные меры. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о расширении мер поддержки семей, чьи близкие служат в зоне СВО. Льготы, которые были предусмотрены семьям мобилизованных и добровольцев, теперь распространяются и на кадровых военных, то есть на всех, кто исполняет свой долг в зоне СВО. Единственное условие — служащий по контракту или от Росгвардии, его жена и дети должны быть прописаны в Подмосковье.

«В Подмосковье большое количество воинских подразделений. Наши жители, главы семейств выполняют сегодня свой служебный долг. Мы приняли ряд мероприятий по выплатам, обмундированию. Все это важно и было сделано весьма свое-
временно. Но, встречаясь с женами офицеров, обратили внимание, что положенные семьям мобилизованных льготы на детский сад, питание в школах, кружки не распространяются на кадровых военных. Исправим эту ситуацию. И все семьи
военнослужащих будут иметь возможность получить дополнительную заботу и помощь», — заявил Андрей Воробьев.

В школах детям кадровых военных будут бесплатно предоставлены завтраки, обеды, возможность посещения кружков, секций, групп продленного дня. Родители ребят помладше освобождаются от оплаты детсада и могут рассчитывать на внеочередное зачисление. Студентам колледжей Подмосковья также не нужно будет платить за обеды. Кроме того, члены семей военных, отправившихся в зону СВО, могут обратиться в один из 60 центров помощи родственникам мобилизованных, которые работают в каждом муниципалитете региона. За центрами закреплены социальные работники, психологи, юристы, волонтеры. Обратившиеся сюда люди могут получить широкий спектр услуг — от психологической и юридической помощи до консультаций и оформления необходимых документов. Им помогут устроить ребенка в детский сад без очереди, разъяснят, какие меры поддержки положены семье и как их получить.

1645542502_1.jpg

Наработка опыта. По итогам нескольких встреч с матерями и женами участников СВО в Магаданской области провели встречу с кураторами, которые работают непосредственно с семьями военнослужащих. Несмотря на то, что они являются волонтерами, на них ложится большая психологическая и информационная нагрузка при организации взаимодействия семей колымских бойцов с различными инстанциями.

Спикерами на встрече выступили глава регионального минздрава Иван Горбачев, глава минтруда Сергей Кучеренко, и.о. министра внутренней, информационной и молодежной политики Яна Ружанская. Они ответили на вопросы кураторов и по итогам беседы взяли на личный контроль несколько непростых ситуаций, с которыми столкнулись военнослужащие. Речь шла, например, о кредитных каникулах, об обеспечении медицинского сопровождения родителей одного из бойцов...

«Когда была объявлена спецоперация, то и органы соцзащиты, в последующем — кураторы начинали свою работу с чистого листа. Помощь семьям военнослужащих — это не ваша основная работа, за которую платят деньги, это содействие землякам по велению сердца. За это вам спасибо, — сказал Сергей Кучеренко. — Но в этой работе есть тонкости, на которые важно обратить внимание. Понятно, что излишняя настойчивость при взаимодействии с женами, мамами военнослужащих не нужна — она раздражает, но надо определить периодичность, с которой вы будете звонить семьям. За полгода плотной работы мы решили многие вопросы. Вы взаимодействуете с семьями военнослужащих как простые хорошие люди: выслушали, зафиксировали, передали нам. Для многих родных наших бойцов вы стали очень близкими людьми. Ваш опыт пригодится при организации работы в регионе федерального фонда помощи военнослужащим и их семьям, который создается по поручению президента».

Хотя региональный институт кураторов — новое явление, его роль в помощи бойцам и их семьям неоценима. «За несколько месяцев мы вместе с вами разобрали много жизненных ситуаций, с которыми столкнулись семьи. Мы с вами нарабатываем опыт, отвечаем на новые вызовы. Сейчас, например, мы расширили круг родственников бойцов, с которыми взаимодействуем. Это бывшие жены, гражданские супруги, — рассказала Яна Ружанская. — В округах наладить взаимодействие с семьями проще: там все друг друга знают. В Магадане сложнее: поток информации огромен, установить контакт с родными наших бойцов порой не так просто. Поэтому и важно работать сообща. Сейчас родные чаще обращаются с вопросами об условиях содержания воен­нослужащих, находящихся в зоне СВО. В прошлом году после первых обращений колымчан губернатор поручил организовать доставку адресных посылок бойцам в зону СВО за счет средств областного бюджета. Поступали заявки на спецобмундирование и оборудование. После таких обращений родственников мы стараемся связаться с каждым бойцом, чтобы уточнить характеристики необходимой ему амуниции. Это точечная работа. Благодаря такому взаимодействию с семьями создан склад в Ростове, где есть запас одежды, части оборудования для наших ребят. На этом складе имеется неприкосновенный запас амуниции и еды, чтобы оперативно снабдить бойца всем необходимым в ситуации, когда он остался без снаряжения и предметов быта. Все это — итог совместной работы органов власти, кураторов, военнослужащих и их семей».

По словам Ивана Горбачева, сейчас оказание медпомощи налажено так, чтобы за время отпуска колымские бойцы могли успеть пройти узких специалистов и проверить свое здоровье. Помочь оперативно записаться на прием также могут именно кураторы семей военнослужащих.

волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ помощь.jpg

Подставили плечо. «Тем, кто сегодня проявляет мужество и патриотизм, для кого защита Родины — дело чести, окажем все меры поддержки. Особое внимание — семьям, которые временно остаются без мужского плеча. Это плечо подставим мы. Особое отношение к женам, детям защитников, помощь в любых социальных вопросах — наша первостепенная обязанность», — подчеркнул губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Самарская область первой в России начала разрабатывать социальный паспорт, который будет действовать для каждой семьи военнослужащих. По поручению главы региона муниципальные чиновники и органы исполнительной власти проводят работу по выявлению потребностей в оказании помощи семьям военнослужащих. Проблемы, в решении которых родственникам необходима помощь, фиксируются в социальном паспорте, на основании которого уже выстраивается индивидуальная траектория помощи конкретному человеку. К работе в рамках социальных паспортов подключены все министерства и подведомственные учреждения, муниципальные органы власти. Помощь готовы оказывать и волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ. Чаще всего запросы касаются оказания медицинской, психологической, материальной помощи, предоставления кредитных каникул, помощи с устройством в учебные учреждения детей дошкольного возраста и студентов, помощи в решении мелких бытовых проблем, ремонте жилых помещений.

помощь семьям мобилизованных мы вместе.jpg

На высшем уровне. «Работа по военной подготовке, экипировке, отправкевоеннослужащих и добровольцев налажена в нашей республике на высшем уровне. Помимо этого решаются вопросы, связанные с бытовыми, жилищными проблемами, социальной поддержкой участников СВО и их семей — Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата Кадырова взял на себя эти обязательства. Мы готовы включиться в работу Центра помощи семьям военнослужащих, оперативно реагировать на заявки, поступающие на федеральную горячую линию и совместно их отрабатывать», — прокомментировал руководитель регионального исполкома Чеченского отделения «Единой России» Адлан Динаев.

Начальник управления регионального взаимодействия Росмолодежи Екатерина Богомаз сообщила, что волонтеры «Мы вместе» собирают просьбы о том или ином виде помощи семьям непосредственно от военнослужащих, а также через органы соцзащиты. «Важная задача — консолидировать усилия и продемонстрировать нашим защитникам, что мы в период их отсутствия можем поддержать их родных. Семьям показать, что у них есть надежное плечо. И чтобы каждый человек, который может или хочет каким-либо образом оказать помощь, смог найти место, где это сделать», — подчеркнула Богомаз.

«Вместе мы сильнее!». С самого начала спецоперации Архангельская область оказывает всестороннюю поддержку защитникам. В зону СВО отправляют комплекты вещей и техники, необходимых для эффективного ведения боевых действий и организации быта бойцов. Специально для этого на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее!» создан штаб поддержки военнослужащих и их семей. Он координирует общий сбор помощи для участников спецоперации и опекает семьи бойцов. Обратившись сюда, близкие военнослужащих могут получить любую помощь — от финансовой до юридической.

«Практически с первого дня специальной военной операции мы занимаемся вопросами поддержки наших ребят и семей военнослужащих, — отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. — Сегодня это одно из приоритетных направлений нашей работы, которое находится в постоянной зоне внимания. Мы отправляем посылки в зону СВО, стараемся обеспечить наших бойцов специальным обмундированием и техникой, которые не входят в стандартные наборы Министерства обороны. Ребята героически выполняют свой воинский долг, но вместе с тем мы понимаем, что есть их семьи, которые на время, пока глава семьи несет службу, остались без мужского плеча и нуждаются в нашей поддержке».

В Архангельской области помощью участникам СВО и их семьями занимаются многие организации — и государственные, и некоммерческие. В их числе — Комитет солдатских матерей, Союз женщин, Фонд помощи военнослужащим «Победа за нами» и многие другие. После того как в Поморье появится региональное отделение Комитета семей воинов Отечества, оно наравне со штабом поддержки военнослужащих объединит усилия женских организаций, поддерживающих связь с родственниками участников СВО.

sJ0g51679900017.jpg

Объединить усилия всех заинтересованных сторон. Губернатор Тамбовской области Максим Егоров предложил объединить усилия всех заинтересованных сторон по вопросу оказания помощи жителям региона, призванным на службу в рамках частичной мобилизации. Он подчеркнул, что необходимо организовать работу таким образом, чтобы каждый мог принять участие в оказании помощи.

Промышленники Тамбовщины уже передали военнослужащим товаров и экипировки более чем на 15 млн рублей. Аграрии собрали средства в размере 40 млн рублей. Неравнодушные жители области приносят продукты, теплые вещи и другие товары.

Чтобы помощь носила целевой характер, Максим Егоров поддержал инициативу группы граждан о централизации процесса сбора. В регионе действует благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины». Губернатор предложил аккумулировать собранные средства и товары в одном месте. Контроль за распределением будут осуществлять представители бизнеса, которых выберут большинством голосов. Помощь могут оказать как предприниматели, так и любой желающий тамбовчанин.

«Аграрии и промышленники, неравнодушные жители области оперативно откликаются на просьбу о помощи. Теперь необходимо объединить все усилия, централизовать сбор помощи, чтобы она находила своих получателей. Наши военнослужащие благодарны за помощь, которую они получают из дома», — прокомментировал Максим Егоров.

Региональные инициативы. Сегодня в Ростовской области действует 23 меры поддержки военнослужащих — участников СВО и членов их семей. Это единовременные выплаты мобилизованным в размере 150 тыс. рублей, получившим тяжелое увечье — 600 тыс., семье погибшего мобилизованного — 2 млн, а также единовременная выплата детям
военнослужащих, включая студентов в возрасте до 23 лет, в размере 20 тыс. рублей. Среди существующих мер поддержки — льготы по транспортному и земельному налогу, бесплатная юридическая помощь, помощь в трудоустройстве и другие меры ситуативного характера. Как рассказал первый заместитель председателя Законодательного собрания области, глава комитета по социальной политике Сергей Михалев, работа по расширению мер поддержки мобилизованных и их семей продолжается. В ближайшее время будут приняты нормы, которые позволят назначать адресную социальную помощь в виде пособия, не учитывая доходов и единовременных выплат самого мобилизованного. Изменения коснутся также оказания адресной социальной помощи на основании социального контракта. Призыв заявителя на военную службу по мобилизации будет признан уважительной причиной для внесения изменений в социальный контракт. Кроме того, по поручению губернатора области Василия Голубева готовится проект поправок к региональному закону, который позволит компенсировать расходы на газификацию жилья мобилизованных и контрактников, участвующих в специальной военной операции, а также членов их семей.

По словам донских парламентариев, анализ законодательства других субъектов Федерации показывает, что подобные пакеты мер поддержки приняты с небольшими различиями в каждом регионе. Однако набор мер поддержки, размеры выплат, основания для их назначения в различных территориях отличаются, что вызывает сложности как у самих мобилизованных, так и у органов, отвечающих за оказание помощи.

На заседании круглого стола Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко выступил с предложением сформулировать на федеральном уровне обязательный для каждого региона базовый минимальный набор мер социальной поддержки мобилизованных и членов их семей, а также минимальные стандарты региональных выплат и перечень случаев, при которых появляются основания для этих выплат.

«Оказание мер поддержки участникам специальной военной операции и их семьям — постоянная работа, которая ведется в ежедневном режиме, — заметил Сергей Михалев. — В частности, необходимо постоянно проводить информационную поддержку и сопровождение. Мы будем выходить с инициативами на федеральный уровень и продолжим совершенствовать региональное законодательство».