Решение о строительстве тогда Ворошиловградского мелькомбината было принято в 1934 году. Каждый период становления предприятия, будь то Великая Отечественная война или специальная военная операция, все задачи, которые стояли перед комбинатом, всегда были связаны с заботой о людях: о тех, кто трудился на этом производстве, и о тех, для кого комбинат работал, — жителях Луганщины. Комбинат ПАО «Луганск-Нива» всегда был и остается важным объектом жизнеобеспечения города и области.
В годы Великой Отечественной войны несмотря на нехватку зерна, деталей для производственной линии Ворошиловградский мелькомбинат каждый день и ночь продолжал работать. Когда фашистские оккупанты вошли в город, работники сами подорвали заводские коммуникации, но основное оборудование производственных цехов было сохранено. Все без исключения верили, что победа будет за нами! Ворошиловград был освобожден 14 февраля 1943 года.
«О нашем предприятии ходит немало легенд, — рассказывает аместитель директора ПАО «Луганск-Нива» Татьяна Городько. — В годы оккупации жил здесь известный священник Филипп. Во время освобождения Ворошиловграда в 1943 году он собрал верующих, и они молились трое суток, чтобы фашисты не взорвали элеватор, где в это время хранилось более трех тысяч тонн зерна. Это была цена жизни людей, находящихся в Ворошиловграде. И каждая такая легенда — это исторический факт. На протяжении всей нашей истории главной задачей были и остаются люди: и работники предприятия, и те, для кого мы трудимся».
На данный момент в коллективе комбината работают более 1 тыс. человек. И как и прежде, предприятие продолжает решать важные задачи, всегда оставляя в фокусе внимания заботу о людях.
Военные действия 2014 года на территории Луганска внесли свои коррективы в работу комбината. Производственные цехи работали от генератора по графику, однако предприятие ни на секунду не останавливалось. Все знали — за их спинами продовольственная безопасность всей Луганской Народной Республики. Во время обстрелов были повреждены такие производственные объекты, как мукомольный, комбикормовый, крупяной цехи, здание элеватора. Все было восстановлено в кратчайшие сроки.
Ветеранам и участникам боевых действий здесь особое уважение и почет. В 2022 году с началом специальной военной операции 30 работников предприятия ушли защищать Родину. В настоящее время здесь работают 35 человек — участников СВО, а также 37 работников предприятия, члены семей которых принимают участие в СВО.
Ежегодно ко Дню Победы ветеранам выделяется солидная благотворительная помощь. Кроме того, трудовой коллектив комбината оказывает всяческую поддержку не только социально незащищенным слоям населения, но и бойцам СВО. Только в 2024 году объем такой помощи составил более 7 млн рублей.
Коллектив «Луганск-Нивы» поддержал духовно-патриотическую акцию «Хлеб войны на Луганщине», которая проводилась 13-14 февраля в образовательных учреждениях по всей республике. Мероприятие было посвящено 82-летию освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков. Сотрудники комбината приняли в ней непосредственное участие и испекли самый настоящий хлеб военных лет. «Технологи нашего комбината изучили рецептуру военного хлеба, — делится Татьяна Городько. — А он выпекался тогда из примесей жмыхов, овсяной муки и целлюлозы, получаемой из древесины, в него добавляли хвою и коревую муку, так смогли изготовить идентичный вариант. Хлеб, выпеченный по военному рецепту, это дань памяти тем трагическим событиям, невероятной силе духа, проявленной жителями и защитниками Луганска, в числе которых были и работники нашего комбината».