Летом 2022 года председатель Ассоциации организаций по защите семьи Мария Филина посетила Луганскую Народную Республику. На встрече с активистами общественного движения «Мир Луганщине», представителями Республиканского центра помощи семье ЛНР и профильных вузов был озвучен запрос на всестороннюю пролонгированную профессиональную помощь семьям с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации в условиях проведения СВО.

С волонтерским сообществом ЛНР Ассоциация организаций по защите семьи провела благотворительную акцию для многодетных семей. Она положила начало реализации поддержанного в октябре Фондом президентских грантов проекта «Вместе Zа Семью».

«Члены команды проекта, в которую вошли специалисты из Москвы, Волгоградской, Ивановской, Пензенской, Саратовской, Белгородской, Смоленской областей, уверены: адаптация лучших социальных практик и совместный поиск решений в общественном и некоммерческом поле будут способствовать эффективному преодолению проблем семей с детьми, проживающих на Донбассе», — комментирует старт проекта его руководитель и председатель Ассоциации организаций по защите семьи Мария Филина.

В основе проекта — опыт создания и развития в регионах России по инициативе Ассоциации семейных ресурсных центров и семейных МФЦ как точек притяжения социальных ресурсов конкретных регионов и оказания мобильной и комплексной помощи семье. Апробированный ранее, данный ресурсный подход подтвердил свою эффективность. И будет так же востребован при формировании и развитии общественных и волонтерских ресурсов по взаимодействию с семьями, нуждающимися в поддержке, в условиях проведения СВО и апробации новых технологий помощи семьям в трудной жизненной ситуации на территории ЛНР и ДНР.

Проект «Вместе Zа Семью» нацелен на развитие общественного и добровольческого сообщества на Донбассе, поможет организовать профильный некоммерческий сектор и ресурсную просемейную среду для ресоциализации и оказания комплексной помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации и при сопровождении семей, перенесших травму.

В Волгоградской области создается Ресурсный общественный центр «Вместе Zа Семью». Он координирует работу по проекту в очном и дистанционном форматах с пилотными регионами проекта. Это Волгоградская, Воронежская, Пензенская области, г. Севастополь, Краснодарский и Ставропольский края, ДНР и ЛНР. Специалисты профильных НКО из пилотных регионов осуществляют выезды на Донбасс для организации и проведения обучающих мероприятий, а также гуманитарные рейды по семьям, нуждающимся в поддержке.

В рамках проекта будут проводиться обу-чение специалистов в профильном вузе ЛНР по спецкурсу «Кризисное психологическое консультирование» и стажировки для лидеров общественных движений на базе сети профильных НКО. Реализация проекта поможет сформировать ресурсную партнерскую базу, подключая возможности членов и партнеров ассоциации из регионов России, и апробировать социальные технологии на территории ЛНР по всесторонней поддержке семей в трудной жизненной ситуации в условиях проведения СВО.

Уникальная часть проекта — это создание единого информационного поля общественной поддержки СВО для формирования активной пророссийской гражданской позиции. Среди механизмов — организация тематических фотовыставок по развитию общественных движений и некоммерческого сектора по взаимодействию с семьей на Донбассе, партнерству с профильными НКО. «Сохраняя институт семьи, создавая благоприятные условия для семей с детьми, обеспечивая комплексную помощь семьям, мы защищаем настоящее и вместе создаем будущее нашей страны — нашей родной и любимой России!» — уверена Мария Филина.